Рядом с бананами в оранжереях плодоносят цитрусовые и даже расцвел гиацинт Эйхорния Банан один из самых древних фруктов, в мире насчитывается более 500 сортов. А розовый банан, родиной которого является Юго-Восточная Азия один из самых красивых видов. Уже около 5 лет специалисты ботанического сада выращивают необычное для нашего климата растение.

НАТАЛИЯ ШИГАЕВА, МЕТОДИСТ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ ПРОСВЕЩЕНИЮ  ВОЛГОГРАДСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО БОТАНИЧЕСКОГО САДА:
«Это декоративная форма, выведена для домашнего либо оранжерейного выращивания. Максимальная высота 140-150 см. Листья мы как бы не считаем, Когда банан достигает определенной зрелости, где-то к году, начинается цветение, вот посмотрите в эту сторону, на соседнем экземпляре находится очень красивый цветок банана, он тоже очень привлекает внимание, вот, он отцветает и начинают формироваться красивые декоративные розовые бананчики, в связке 7-9 штук, до 8 см. Несмотря на то, что розовый банан декоративное растен «ие, оно еще  и съедобное. Когда фрукт созревает полностью, его кожура раскрывается сама по себе, и он готов к употреблению.

НАТАЛИЯ ШИГАЕВА, МЕТОДИСТ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ ПРОСВЕЩЕНИЮ  ВОЛГОГРАДСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО БОТАНИЧЕСКОГО САДА: Ну по вкусу, я не скажу, что это наши любимые с вами бананы, которые мы с вами покупаем в магазине желтые. Что- то такое нежно сладко, немного пресноватое. Они содержат много калия, и это хорошо, что калий благотворно влияет на сердце, естественно там есть микроэлементы, которые способствуют хорошему настроению. Поэтому если вы будете есть бананы каждый день, вы будете все время улыбаться, всегда будете в хорошем настроении, и всегда будете здоровы".

Чтобы вырастить такой экзотический банан за ним нужно правильно ухаживать. Летом поддерживать температуру не выше +25 и постоянно увлажнять растение, а зимой умеренно поливать и подкармливать минеральными удобрениями. Но прекрасный тропический фрукт можно посадить и дома.

НАТАЛИЯ ШИГАЕВА, МЕТОДИСТ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ ПРОСВЕЩЕНИЮ  ВОЛГОГРАДСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО БОТАНИЧЕСКОГО САДА: Как экзотику, если вы хотите удивить своих друзей, если вы получите семена и вырастите вы будете большой молодец. Мы постараемся вырастить вам их уже маленькими растениями, те мы посадим семечку, вырастим маленькое растение и тогда уже, если их будет в достаточном количестве, мы можем предложить покупателю. Это мы узнаем осенью". Волжская оранжерея славится и коллекцией цитрусовых. Эти растения особенно ценны своими полезными свойствами, вкусом и красотой.
Среди самых популярных лимоны, мандарины, кумкват, черноморская мушмула и не только.

НАТАЛИЯ ШИГАЕВА, МЕТОДИСТ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ ПРОСВЕЩЕНИЮ  ВОЛГОГРАДСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО БОТАНИЧЕСКОГО САДА: "У нас очень необычное растение есть муррайя метельчатая, очень эффектные белые соцветия, посмотрите колокольчатые напоминают
запах жасмина. Ягодки съедобные, вот эти красные, размножаются ягодами-семенами. Можно 2-3 ягодки в день кушать. Увеличивает кровоток, сердце быстро начинает биться в общем-то чуть ли не афродизиак".

Красиво скользит по водной глади искусственного водоема гиацинт с берегов Амазонии. Его соцветия цветут всего один день, после чего уходят под воду.

ВАЛЕНТИНА КОНЫШЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ: "Сейчас у нас в руках водный гиацинт Эйхорния, родиной является Южная Америка в народе его зовут водная чума".
НАТАЛИЯ ШИГАЕВА, МЕТОДИСТ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ ПРОСВЕЩЕНИЮ  ВОЛГОГРАДСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО БОТАНИЧЕСКОГО САДА 
Это растение очень быстро размножается, образуются дочерние розетки, вот они практически раз отламываются, заполоняют
пространство, нарушается гидробаланс и рыба начинает погибать. Ботанический сад постоянно пополняет свою коллекцию растений. Все желающие могут прогуляться в оранжерее и увидеть всю красотунеобычных цветов и даже деревьев своими глазами
. Валентина Конышева, Вадим Шабанов, телеканал «Волгоград1»