Всемирный день авиации и космонавтики. Праздник, посвященный первому полету в космос человека. И имя этого советского человека - Юрий Гагарин. Ровно 61 год назад 12 апреля Юрий Алексеевич преодолел земное притяжение и облетел на космическом корабле "Восток-1" за 108 минут нашу планету. Полет проходил в автоматическом режиме. Совершая первый полет вокруг Земли, космонавт наблюдал за планетой, вел дневник. А вот как возвращался Гагарин после того того как облетел на ракете вокруг земной свет? 

ЕГОРОВ КИРИЛЛ, ЛЕКТОР ВОЛГОГРАДСКОГО ПЛАНЕТАРИЯ: «На высоте 7 километров космонавт катапультировался из капсулы корабля «Восток», и отдельно на парашютах спускались сам космонавт и сама капсула. И этот факт советская печать утаивала довольно долгое время. Это касалось и, кстати, Валентины Терешковой. Она летала на «Востоке №6», а потом пошли «Восходы», вот с «Восходов»,  где летали трое-двое человек, было два «Восхода», они уже мягко приземлялись. Они уже не катапультировались, это было физически невозможно, пожалуй, на высоте 7 километров. Ну, а «Союзы» пошли уже тоже сразу с системой мягкой посадки. Это вот, что касается нюанса приземления Юрия Гагарина». 

Запуск первого космонавта стал предшественником для последующих запусков орбитальных станций, таких как «Салют» и станции «Мир». Специалисты с МКС изучают небо и Вселенную. МКС находится за пределами атмосферы, именно поэтому с помощью ультрафиолетовых телескопов можно увидеть то, что не увидишь с Земли. 

ЕГОРОВ КИРИЛЛ, ЛЕКТОР ВОЛГОГРАДСКОГО ПЛАНЕТАРИЯ: «Это хорошо, иначе жизни не было бы на планете Земля. Работает в космосе космическая обсерватория, рентгеновские, спектр РГ, означает «Рентген-гамма». Он был предназначен для работы в жестком диапазоне «Рентгена-гамма» из космоса. На Земле невозможно изучать небо в этих диапазонах». 
Но с помощью новых мощных телескопов, которые пополнили космический арсенал Волгоградского Планетария можно с земли увидеть звезды не только ночью, но и днем. А еще наблюдать за солнечными протуберанцами — выбросом плазмы, которые зависят от активности небесного светила. Наблюдать за звездными объектами, Луной, даже астероидами и кометами. Изучать фазы Венеры и атмосферы Юпитера и не только. Всего этого в обычный телескоп человеческим глазом не увидишь. 

ВАЛЕНТИНА КОНЫШЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Здорово наблюдать за звездами днем в ясную погоду. На небе отчетливо видна ярчайшая звезда созвездия Возничего Капелла. Кстати, эта звезда никогда не выходит за пределы горизонта России». 

ЕГОРОВ КИРИЛЛ, ЛЕКТОР ВОЛГОГРАДСКОГО ПЛАНЕТАРИЯ: «Этот телескоп имеет специальный фильтр, который позволяет рассматривать вот эти облака раскаленного газа, чем являются протуберанцы. Следующий телескоп, он для вечерних, ну, и для дневных наблюдений, может использоваться с автонаведением, зеркально-линзовый. И телескоп самый большой, больше для объектов дальнего космоса, туманностей, для галактик. Ну, в него прекрасно видно и, конечно, луна, и планеты будут. У него есть такой интересный нюанс – диаметр объектива 400 миллиметров у большого телескопа, и он собирает свет в тысячу раз больше, чем наши зрачки. Мы будем в него наблюдать далекие галактики». 

С 12 апреля в Планетарии начинаются вечерние наблюдения в астрономической обсерватории. Все желающие могут увидеть красоту небесных тел и может даже разгадать тайны нашей Вселенной.

Валентина Конышева. Фото — телеканал «Волгоград1».