В рамках IV Международной научно-практической конференции «Военно-исторические аспекты жизни Юга России» в волгоградском музее-панораме «Сталинградская битва» открылась выставка «Обыкновенный нацизм». Основу экспозиции составляют предметы, привезенные из освобожденных территорий Донбасса. Сначала выставка появилась в Москве, а теперь инициативу перенял Волгоград. 

ЗИНА МЕРЖОЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Вместе мы должны бороться с тем, что сегодня в выставке называется обыкновенный нацизм, но какой он страшный. И это наша с вами ответственность перед детьми, перед школьниками, перед молодыми людьми, как мы это будем доносить, как мы это будем рассказывать, показывать. И, конечно, абсолютно поддерживаю главную цель Российского исторического общества, музея Победы, которые формировали вместе со всеми коллегами России и наш музей-панорама «Сталинградская битва» выезжал в республики, собирая экспонаты, и все это происходило вот буквально вчера». 

Главная цель – доказать, что вооруженные формирования Украины непосредственно связаны с националистическими организациями, перенявшими идеологию нацистской Германии. Это доказывают экспонаты, среди которых учебная литература с характерными названиями, свастика и флаги. Инициатором выставки выступило Российское историческое общество.

КОНСТАНТИН МОГИЛЕВСКИЙ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ РОССИЙСКОГО ИСТОРИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА: «По инициативе Российского исторического общества весной этого года Министерство культуры приняло решение о создании межмузейной рабочей группы, в которую входят порядка 20 сотрудников крупных российских музеев, которые по очереди несут вахту в республиках Донбасса и, работая на освобожденных территориях, собирают то, что потом мы видим на этих выставках». 

После открытия экспозиции состоялось подписание соглашений о сотрудничестве между музеями Волгограда и двух республик Донбасса. Директор Луганского краеведческого музея лично участвовал в боевых действиях и в том числе помогал в сборе экспонатов.

АРТЕМ РУБЧЕНКО, ДИРЕКТОР ЛУГАНСКОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ: «Мне крайне приятно, что результат наших трудов здесь мы представляем, но грустно, что тема такой выставки, потому что мы то все считали, что нацизм в 45 победили, но оказывается по спирали, но, победив в 45-ом, мы и сейчас с этим справимся». 

После церемонии участники конференции из ДНР, ЛНР, Армении, Бельгии, Монголии, Узбекистана, Казахстана и Таджикистана отправились за круглые столы, где обсуждали вопросы изучения и музеефикации военно-исторической жизни Юга России.

\Анжела Умбетова, Вадим Шабанов. Телеканал «Волгоград1».