За последние недели эпидобстановка в регионе приобрела достаточно напряженный характер. Ежедневно в больницы с диагнозом «коронавирус» попадают более 300 человек. В регионе уже развернут дополнительный коечный фонд. В связи с этим губернатор Андрей Бочаров принял решение об активизации прививочной кампании и расширении работы мобильного пункта на базе музея «Россия — моя история» 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «На сегодняшний день на территории Волгоградской области провакцинировано порядка уже пятьсот семидесяти тысяч человек. Это достаточно неплохой результат, но недостаточен для того чтобы выработать коллективный иммунитет. С целью более комфортного или возможности для вакцинации принято решение о создании на территории нашего музея «История России» центра вакцинации, с пропускной способностью порядка тысяча двести в сутки». 

Желающих сделать прививку без предварительной записи здесь начали принимать еще в середине июня. Но пункт на базе музея работал всего 3 часа в день и был рассчитан на прием не более ста человек в смену. С этой недели время работы установлено с 10 утра до 8 вечера, а площади увеличены в 6 раз и зонированы, чтобы разделить потоки и не допускать очередей. В центре также подготовлены 12 специализированных кабин, закуплено дополнительное оборудование. Здесь можно будет получить как первую, так и вторую дозу компонента. А помогать сотрудникам будут добровольцы из числа студентов волгоградского медуниверситета и медицинского колледжа. Глава региона  подчеркнул важность вакцинации, особенно в связи с тем, что коронавирус значительно «помолодел». В больницы обращается все больше молодых людей в возрасте до 35 лет с достаточно тяжелым течением заболевания. Кроме того, ковид быстро распространяется внутри семьи. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Отмечаем, что вирус, еще раз скажу об этом имеет такой агрессивный характер, высокую скорость распространения вируса. В основе характер семейный. Люди либо возвращаются с территории со сложной санитарно-эпидемиологической ситуацией, либо отдыхали в местах традиционного летнего отдыха. Приезжают в семью и к сожалению происходит заражение в семье». 

Напомним, в Волгоградской области борьба с коронавирусом продолжается. Развертываются дополнительные инфекционные койки, увеличены объемы ПЦР-тестирования — диагностика проводится уже в 22 лабораториях. Увеличиваются и темпы вакцинации. В регионе действует 61 стационарный и 10 мобильных прививочных пунктов. Кроме того, 89 передвижных бригад регулярно выезжают в отдаленные поселки. Ежедневно от ковида прививаются до 15 тысяч человек. 

Ксения Колоскова, фото - пресс-служба аппарата губернатора Волгоградской области.