Журналистика Российской империи — это обширное и уникальное явление. Газеты и журналы, посвященные различным темам, — от политики до литературных обозрений — издавались не только в столицах. Дореволюционный Царицын имел собственные типографии, которые выпускали более двух десятков местных газет и несколько журналов. На выставке «Срочно в номер....» сотрудники краеведческого музея собрали  практически все образцы прессы прошлого столетия. 

СЕРГЕЙ БЛОХИН, НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ВОЛГОГРАДСКОГО ОБЛАСТНОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ: «Предметы, которые здесь представлены, они датируются концом XIX — началом XX столетия, то есть это говорит о том, что если бы могли непосредственно их посмотреть и почитать, то мы могли бы понять, чем вообще жил человек конца XIX — начала XX столетия. Какие у него были мысли, как он воспринимал проходившие тогда события». 

Несмотря на статус уездного города и значительную территориальную отдаленность от столиц, Царицын активно развивался. Горожане читали московские и петербургские издания, в которых печатались новинки литературы, международные обозрения, юмористические заметки и серьезные научные работы. Но и царицынские газеты без внимания не оставались. 

СЕРГЕЙ БЛОХИН, НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ВОЛГОГРАДСКОГО ОБЛАСТНОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ: «Темы совершенно разнообразные, есть конечно и политические темы, потому что без политики никуда. Ты можешь не интересоваться политикой, но политика будет интересоваться тобой. Имеются и различные издания и газетные сообщения относительно каких-либо интересных фактов, посвященные, к примеру, природе, истории, могут быть литературные обозрения». 

Все эти газеты и журналы были собраны еще в начале прошлого века. Они пережили Октябрьскую революцию, Гражданскую и Великую Отечественную войны. На несколько лет оказались забыты в архивах и вот теперь, наконец-то увидели свет. 

ИРИНА ТАЛДЫКИНА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ НАУЧНО-ЭКСПОЗИЦИОННОЙ РАБОТЫ ВОЛГОГРАДСКОГО ОБЛАСТНОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ: «Вот эта наша коллекция, которая обнаружилась в процессе подготовки к выставке... Задумка была, а когда начали смотреть наши фондовые предметы, мы сами удивились, потому что одних только сатирических журналов больше 16. Можете себе представить? Наш «Царицынский вестник», а «Царицынский трезвенник» - вот такой толстый журнал. Так и хочется его читать и представлять, кто же из наших купцов мог финансировать издание этого журнала. Журналисты были отточенные, все эти репортажи очень читабельны, интересны. Читаешь и не хочется заканчивать». 

Печатные издания — важная часть культурной жизни. И именно изучение прессы позволяет нам лучше понять историю и разглядеть новые грани повседневной жизни наших предков. 

Ксения Колоскова, фото - телеканал Волгоград 1.