Трудно переоценить след, который Сталинградская битва оставила в мировой истории и культуре. Картины тотального разрушения, ожесточенного сопротивления и героизма советских бойцов легли в основу многих художественных произведений, создававшихся на протяжении десятилетий, которые минули со времен битвы на Волге. К 80-й годовщине победы под Сталинградом музей имени Машкова подготовил экспозицию «Сталинградская битва и 1418 дней войны». 

ВАРВАРА ОЗЕРИНА, ДИРЕКТОР ВМИИ ИМ. И.И. МАШКОВА: «В этом году мы представляем ровно 100 произведений из коллекции единственного в регионе художественного музея. Это лучшие произведения живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства, которые есть в нашей коллекции. А вообще уже больше 60 лет наш музей целенаправленно коллекционирует произведения, которые связаны с событиями Великой Отечественной войны, потому что мы живем на героической сталинградской земле и единственный в регионе художественный музей просто обязан это делать». 

В основу экспозиции положен хронологический порядок — от первых работ, написанных буквально по следам Сталинградской битвы до произведений последних лет. Работы выполнены мастерами разных школ и направлений, в разных художественных стилях, и вместе с тем они разворачивают перед зрителем единое трагическое и героическое полотно обороны Сталинграда.  

ЕЛЕНА ОГАРКОВА, КУРАТОР ВЫСТАВКИ: «Хочется, чтобы экспозиция считывалась зрителем без комментариев, фактически была понятна и без слов, и без текстов. Таким посланием стала попытка перелистать художественные произведения, вдумчиво, конечно, которые бы показали эволюцию темы памяти, показали акценты, которые считают художники наиболее важными в понимании того, что произошло здесь, на берегах Волги 80 лет назад».

Начало выставке дали графические работы, датированные 1942 — 1943 годами. Изображенные на маленьких листках бумаги минимальными художественными средствами, они с беспощадной документальностью отражают картины ожесточенной борьбы защитников города и чудовищных разрушений. 

ОЛЬГА МАЛКОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ВМИИ ИМ. И.И. МАШКОВА ПО НАУЧНОЙ РАБОТЕ: «Безусловно, это вещи, захватывающие сегодня своим эмоциональным накалом. Здесь мы видим рисунки и живописные произведения Надежды Елисеевны Черниковой, рисунки Константина Финогенова, и, конечно, здесь мы видим город, который стал местом апокалипсиса, и эта картина тотального разрушения впечатляет своим размахом». 

Теперь, когда от событий Сталинградской битвы нас отделяет восемь десятков лет, именно произведения искусства становятся окном в прошлое, которое позволяет потомкам увидеть и почувствовать те страшные и героические дни.

Ксения Колоскова, фото —  телеканал Волгоград 1.