Пронзительный, тонкий, с нотами грусти и ожиданием перемен. Сегодня во всех российских школах прозвенели первые звонки. Сотни тысяч детей после летних каникул сели за парты. С особенным трепетом и заботой встречают главных героев Дня знаний — первоклассников. 

ЛАРИСА ТРОПКИНА, ДИРЕКТОР «МОУ ЛИЦЕЙ №5 ИМЕНИ Ю.А.ГАГАРИНА»: «185 первоклассников сядут за парты в этом году в лицее №5. Тема нашего мероприятия, первой линейки  называлась «Семья», потому что мы принимали наших первоклашек в нашу дружную, добрую, вежливую, культурную семью. Окружили их заботой. Вся страна сегодня звенит, звенит, встречая или провожая,  первоклассников в учебную жизнь».

В 1994 году средняя школа №8 стала лицеем №5. За это время его окончили тысячи учеников. Сейчас лицей №5 является одним из ведущих учебных заведений города. А в 2021 году он вошел в ТОП-300 лучших заведений России. По словам детей, здесь преподаватели не только дают им знания, но и учат жизни. Поэтому новый учебный год они начинают с улыбкой на лице.

АНЖЕЛА УМБЕТОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Буквы разные писать тонким перышком в тетрадь. Именно этому будут учить первоклассников в лицее №5 имени Ю.А.Гагарина. Сегодня здесь, как и во всех школах России прозвенел первый звонок и дал старт новому учебному году».

Впереди у первоклашек так много интересного: новые знания, друзья, первая любовь и первые серьезные трудности, но и это тоже нужно пережить. Самое главное — учителя всегда поддержат. Это как нельзя лучше знают те, кто в школе последний год. И так хочется, чтобы он никогда не заканчивался. 

ЛЕРА И УЛЬЯНА, УЧЕНИЦЫ 11 КЛАССА: «Ждем трудностей, которые нам надо буде преодолевать, готовились долго как физически, так и морально. Запоминающихся эмоций,  воспоминаний, хочется побольше провести времени с классом».

МАТВЕЙ И ПАВЕЛ, УЧЕНИКИ 11 КЛАССА: «Непосредственно самое важное — это подготовка к ЕГЭ. Нужно усиленно работать, чтобы набрать хорошие баллы и поступить в самые лучшие ВУЗы нашей страны».

Телеканал «Волгоград1» поздравляет всех школьников с началом нового учебного года и желает только отличных оценок, интересных уроков и положительных эмоций и пусть этот настрой двух маленьких девчонок сопровождает учеников всю их школьную жизнь.

НАСТЯ И РИТА, ПЕРВОКЛАССНИЦЫ: «Мы очень хотим в школу».

Анжела Умбетова, Роман Миколенко. Телеканал «Волгоград1».