Дмитрий Матыкин, режиссер-постановщик спектакля «После Чехова»: «Мы выбрали, на наш взгляд, самые мощные его такие произведения, которые нам показались интересными. Вообще их 5 у него самых значимых произведений пьесы. Мы начали работу над этим. И, я считаю, что у нас что-то такое интересное получилось, потому что классика все-таки, ну и любой материал, который сейчас ставится в театре, прежде всего, надо рассматривать с позиции ощущения сегодняшнего дня».

 Постановка объединяет в себе такие пьесы Антона Чехова как : «Три сестры», «Дядя Ваня», «Чайка», «Вишневый сад» и «Леший». Такой необычный микс волгоградская сцена представляет впервые.

Лолита Сафарова, актриса «Музыкально-драматического Казачьего театра»: «Сама специфика спектакля достаточно сложная, мы такого никогда еще не делали. У меня роль Елены Андреевны из пьесы «Дядя Ваня». Это очень трогательная женщина, она безумно красивая, и она вышла замуж за ученого, известного человека, и, это дается ей очень тяжело, это отражается на их взаимоотношениях, это даже показано во многих отрывках, плюс у нее сложные отношения с падчерицей. Очень глубокий рассказ, из которого мы взяли самое интересное, самое такое живое». 

Так как спектакль объединяет несколько произведений, то и некоторые актеры играют в нем не одну роль. Так Владислав ДУшин, молодой актер, исполнит сразу две роли — Серебрякова из «Дяди Вани» и Александра Пушкина, который задействован на протяжении всей постановки. Однако, парень признался, что главная сложность заключалась для него вовсе не в этом.

 Владислав Душин, актер «Музыкально-драматического Казачьего театра»: Такой спектакль, он немножко авангардный, поэтому здесь задействовано очень много реквизита, и это для нас такой новый этап, с которым мы еще не работали. Когда очень много реквизита и с ним нужно уметь взаимодействовать. И да, у нас переодевания постоянные, постоянная смена, практически, локаций, то есть когда мы здесь, мы перед сценой, мы в зале, мы на сцене. Мы разрушаем какую-то четвертую сцену, как она есть у всех артистов четвертая стена перед зрителями, мы ее разрушаем, мы пытаемся зрителя вовлечь в наш спектакль». 

 Для молодых актеров постановка стала дебютной серьезной работой. Ребята совсем недавно выпустились из института и сейчас их творческая карьера только началась. Отметим, что в первый раз с ними на сцену выйдет и маленькая красотка-пекинес — Бусинка.

 Владислав Душин, актер «Музыкально-драматического Казачьего театра»: «Мы попали в очень хороший коллектив, нас все очень радушно приняли. Работа началась тут же, то есть буквально с первого месяца у нас уже начались вводы в спектакли, и сейчас у нас 6 дней в неделю, мы здесь появляемся постоянно, работаем, учимся, учимся чему-то новому у артистов, это на нас очень сильно влияет, мы как-то изменяемся». 

Спектакль «После Чехова» доступен для зрителей старше 12 лет. Гостям спектакля необходимо при себе иметь маски, а также QR-код или документы, подтверждающие, что вы перенесли коронавирусную инфекцию не позднее чем 6 месяцев назад.

Марина Забудько, Роман Миколенко, телеканал «Волгоград 1».