В Волгограде сотрудники МЧС провели учения по ликвидации возгорания в городском детско-юношеском центре. Подразделения 1-го пожарно-спасательного отряда ГУ МЧС России по региону боролись с условным возгоранием электропроводки. 

ЕВГЕНИЙ ТЕКУШИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УОПТ И ПАСР ГУ МЧС РОССИИ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Такие тренировки носят обязательный характер, чтобы личный состав знал расположение объекта, водоисточников на нём, помещений в здании. Это поможет пожарно-спасательным подразделениям в случае возникновения реального пожара на данном объекте». 

По легенде учений после замыкания огонь распространился на декорации. До прибытия пожарных персонал ГДЮЦа самостоятельно организовал эвакуацию. Именно от слаженных и грамотных действий сотрудников учреждения в первые минуты пожара зависят жизнь и здоровье людей. 

ТАТЬЯНА МИНИНА, ДИРЕКТОР ГДЮЦ : «У нас педагогический и административно-хозяйственный персонал регулярно проходит обучения. Также мы регулярно обучаем пожарной безопасности детей. На самом деле очень важно знать, что наш самый значимый, самый большой объект дополнительного образования в городе Волгограде в безопасности для всех».

По прибытии на место сотрудникам МЧС предстояло не только ликвидировать пожар, но и спасти условных пострадавших, заблокированных на крыше. Одновременно пожарные расчеты боролись с очагом возгорания на сцене. Существенным подспорьем для огнеборцев стало современное противопожарное оборудование детского центра. 

ПАВЕЛ ДОРОФЕЕВ, ВЕДУЩИЙ ИНЖЕНЕР ПО ГО И ЧС ГДЮЦ: «Наше здание оснащено современным оборудованием. Это автоматическая система пожаротушения, которая передает сигнал на центральный пункт единой системы оповещения и тут же идет оповещение для всего персонала». 

Всего в учениях задействовали более 50 человек и 12 единиц техники. В рамках учений удалось отработать не только алгоритм действий всех служб, но и межведомственное взаимодействие.

Ксения Колоскова, Анжела Умбетова. Фото - пресс-служба ГУ МЧС России по Волгоградской области.