КСЕНИЯ КОЛОСКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Вот такой замечательный розовый житель появился в пруду в Центральном парке культуры и отдыха. Вместимость этого фламинго 4 человека, а пока он в полном моем распоряжении». 

На таком причудливом надувном плоту можно не только поплавать и позагорать, но и полюбоваться видами обновленного ЦПКиО. За последние несколько лет парк значительно преобразился. Появилось большое колесо обозрения, аккуратные пешеходные аллеи с подсветкой и лавочками. А в условиях жаркого волгоградского климата отдых у воды — настоящее спасение. В планах у администрации построить в парке не только пруд, но и целый канал и водный игровой комплекс. Пока же здесь завершается благоустройство. 

ДЕНИС ВОГЕЛЬ, ЛАНДШАФТНЫЙ АРХИТЕКТОР ЦПКИО: «Водоем в структуре парка — это будет закрытая территория. Закрываться она будет как визуально, так и ограждением. Визуально мы закрываем территорию древесно-кустарниковыми насаждениями достаточно высокими, мы планируем сразу крупномеры высаживать, которые создадут необходимую тень для отдыха на шезлонгах в определенных зонах на газоне. Также у нас присутствует озеленение. Планируется озеленение в осенний период, цветочное оформление, которое будет подчеркивать каскады, которые у нас на территории расположены. И у нас будут еще беседки». 

Прокатиться по водной глади горожане смогут не только на фламинго, но и на маленьких катамаранах. Вместимость такой лодочки — 2 человека, ребенок и взрослый. Максимальный вес, который может выдержать катамаран, 125 килограммов. Дети с 5 лет смогут кататься самостоятельно, предварительно надев спасательный жилет. Всего на пруду появится 10 лодок. А вот купаться в этом водоеме нельзя. Зато можно будет гулять вокруг и загорать на специально оборудованных зонах, которые будут готовы в ближайшее время. 

АНДРЕЙ ЕРКИН, ДИРЕКТОР ЦПКИО: «Для очистки воды в водоеме размещены три насоса с фильтрами, и будет вода обрабатываться специальными сертифицированными химическими средствами. В центре нашего водоема находится остров, на нем уже размещен арт-объект русалка. В настоящее время вокруг водоема сформирована пешеходная сеть, позволяет прогуливаться всем посетителям. На этом работы по подготовке водоема не завершатся. На протяжении июля мы будем готовить 3 зоны с шезлонгами для загара». 

К началу августа здесь появятся не только шезлонги с навесами и беседки, но и подсветка, а также нарядная арка для проведения выездных бракосочетаний. Кроме того, ведутся работы над созданием других интерактивных зон и аттракционов, которые будут интересны и детям, и взрослым. 

Ксения Колоскова, фото - телеканал Волгоград 1.