Премьера — это всегда огромное волнение как для зрителей, готовых увидеть на манеже настоящую магию, так и для самих артистов. С первых мгновений на арене цирка - таинственный полумрак и блики света, мистика и загадка. Открывает первое отделение «Красотка» - воздушная гимнастка на корд-де-волане Маргарита Чомахидзе. Трюков, подобных тем, что она исполняет, в цирковой практике совсем немного. 

МАРГАРИТА ЧОМАХИДЗЕ, ВОЗДУШНАЯ ГИМНАСТКА НА КОРД-ДЕ-ВОЛАНЕ: «Цирк — такое искусство, что здесь не бывает все так, как было вчера. Здесь нет фанеры, нет дубля. Да, иногда мы что-то меняем. Да, иногда у нас разное настроение, разный образ, по-другому мы строим свою работу, трюковую часть. Сегодня было очень волнительно, и с первым отделением могу сказать, что все получилось». 

«Шоу воды, огня и света» — это уникальная возможность своими глазами увидеть номера, подобных которым нет ни в российском, ни в мировом цирке. Так, жонглер со шляпами Анар Джабраилов начал свой творческий путь именно с волгоградского цирка, постепенно усложняя и оттачивая свой коронный номер. И в день премьеры поддержка волгоградских зрителей имеет для артиста особенное значение. 

АНАР ДЖАБРАИЛОВ, ЖОНГЛЕР СО ШЛЯПАМИ: «Я всегда говорю, что нет предела совершенству и постоянно совершенствую свой номер, добавляю предметы. Когда я закидываю шляпу на переносицу, я единственный, кто делает столько оборотов. Сегодня был потрясающий зритель, когда ты полностью отдаешься зрителю, а в конце зритель отдается тебе — это непередаваемые эмоции». 

Первое отделение — это победа цирковой магии над силой притяжения, головокружительные номера под куполом цирка, трюки на колесе смелости и на свободно стоящей лестнице без страховки. Во втором отделении зритель оказывается во власти иллюзий, воды и огня, тумана и света. Иллюзионист непринужденно выбирается из колбы, полной воды, а девушка появляется внутри огромного шара. 

АНАТОЛИЙ СОКОЛ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИИ: «Привезли мы вам в этот раз грандиозную программу, это золотой фонд российского цирка. Что ни номер, то обладатель тех или иных мировых наград на фестивалях циркового искусства».

Яркое и динамичное представление не оставило равнодушными ни детей, ни взрослых и не просто подарило положительные эмоции, но и, без сомнения, надолго осталось в памяти. Увидеть всю загадочную магию цирка можно уже в эти выходные. 

Ксения Колоскова, фото - телеканал Волгоград 1