Первое отделение — настоящая цирковая магия и победа над силой притяжения. На арене — воздушные гимнасты, эквилибристы и жонглеры. Сегодня у них заключительная — генеральная —  репетиция. Последняя возможность довести свои номера до совершенства. Так, обладатель бронзовой медали на 34-м международном фестивале артистов цирка в Париже Папин Хачатрян принес и в Волгоград частичку самого романтичного города.

ПАПИН ХАЧАТРЯН, ЭКВИЛИБРИСТ: «Идею номера предложил мне режиссер. В первую очередь мы отталкивались от того, что хотели сделать оригинальный аппарат, потому что жанр ручной эквилибр — он довольно-таки распространен и в основном его работают на стандартных столиках. Мы же решили сделать Эйфелеву башню, потому что это узнаваемый символ. Я всегда говорю, что самое сложное — это заинтересовать и суметь максимально погрузить зрителя в атмосферу своего выступления и при этом оставить интересные и яркие впечатления». 

Увидят волгоградские зрители и колесо смелости. Все трюки здесь выполняются без страховки. Артистам нужна не только идеальная подготовка, но и недюжинная смелость, чтобы выполнять номера, от которых у зрителей буквально перехватывает дыхание. 

ЭДУАРД ФИЛИН, АКРОБАТ-КАСКАДЕР НА КОЛЕСЕ СМЕЛОСТИ: «Надо быть физически подготовленным, обкрученным, чтобы вестибулярный аппарат работал очень хорошо и, главное, чувствовать партнера, потому что жанр такой, что полностью на доверии строится. В нашем номере есть два трюка, которые в России выполняются только в нашем номере. Похожие номера — там не делают такого. Это очень опасные трюки. Сальто на внешней стороне колеса, когда оно вращается».

Артисты признаются, главное в их деле — постоянные тренировки и самосовершенствование. Номер «колесо смелости» появился несколько лет назад и с тех пор стал зрелищнее и сложнее. 

АЛЕКСЕЙ ЯХНО, АКРОБАТ-КАСКАДЕР НА КОЛЕСЕ СМЕЛОСТИ: «Мы начали репетировать еще в 2014 году. Репетировали сам номер полтора года перед выпуском в работу. Естественно, это потребовало сил и времени, но с каждым годом мы репетируем и совершенствуем свои трюки, улучшаем, то есть постепенно наш номер стал еще сложнее». 

Уже в эту субботу зрители увидят на арене дрессированных попугаев, сообразительного дикобраза, изящных воздушных гимнастов и номер на свободно стоящей лестнице, а также шоу фонтанов и настоящего мастера иллюзий. Будет волшебно.

Ксения Колоскова, фото - телеканал Волгоград 1.