Волгоградской области стартовала детская прививочная компания от коронавирусной инфекции. Накануне в регион поступило 1440 комплектов препарата «Спутник-М». Он предназначены для детей старше 12 лет. Первую партию распределили по шести медицинским учреждениям Волгограда и области.

НАТАЛЬЯ СЕМЕНОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ: «Мы сегодня работаем во 2-й поликлинике с нашим проектом профилактическим «Внимание «Красная зона», на территории этой детской поликлиники выделена красная зона для лечения детей с коронавирусной инфекцией. Эта поликлиника получила 240 доз». 

Группы детей, которые первыми получат прививку от ковида были сформированы заблаговременно. Каждый день расписан четко, чтобы не только вакцинировать подростков, но и внимательно в течение 40 минут отследить состояние после укола. 

ДМИТРИЙ ОРЛОВ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ГОРОДСКОЙ ДЕТСКОЙ ПЛИКЛИНИКИ №2 Г. ВОЛЖСКОГО: «Проводилась компания информационная, проработали вопрос организации вакцинации с образовательными учреждениями, сформировали количество желающих, кто хочет привиться в первом потоке и сейчас мы исполняем плановую работу. У нас формированы группы детей, которые будут приходить и вакцинироваться. На сегодняшний день сформирована очередь на неделю из желающих привиться». 

Одним из первых, кто получил детскую защиту от опасного вируса стал Леонид Белоусов. Решение принял самостоятельно, родители его поддержали. На вопрос, что сподвигло прийти привиться, подросток ответил.  

ЛЕОНИД БЕЛОУСОВ: «Опасаюсь за здоровье, на всякий случай». 

А в многодетной семье Борисовых привиты уже практически все, за исключением самых маленьких, кому до 12 лет и ребенку, перенесшему онкологическое заболевание. 

МАРИНА БОРИСОВА, МНОГОДЕТНАЯ МАМА: «Вся семья вакцинированная и у нас за правило. Дети проходят всю вакцинацию. У нас 6 детей. У нас все спортом занимаются, ведем здоровый образ жизни. Со школы был опрос, согласны ли вы вакцинировать детей.  Родители сказали - да, мы согласны. Позвонила медсестра, мы записали вас в поликлинику, вакцинация в 14-45, придете? - Мы сказали - ДА!».

Медики объясняют, что препарат «Спутник-М» —  это пятикратно облегченная версия «Спутника-В». Но данная концентрация позволяет выработать необходимый уровень антител, чтобы стать защищенное, в том числе и от очередного штамма омикрон.

Валентина Конышева. Фото — телеканал «Волгоград1».