В Волгоградской области завершилась всероссийская природоохранная акция «Сохраним лес». Ее заключительный этап прошел в волгоградском лесничестве, где волонтеры, зарегистрировавшиеся на сайте и сами изъявившие желание помочь матушке-природе, высадили более 6 тысяч саженцев. 

ВАЛЕРИЯ РОГАЛЕВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ВОСПРОИЗВОДСТВА ЛЕСА КОМИТЕТА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ, ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА И ЭКОЛОГИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Эта акция проходит в стране уже третий раз, и Волгоградская область активный ее участник. Ежегодно в осенний период на достаточно больших площадях мы высаживаем лес. С целью восстановления лесов, которые были пройдены лесными пожарами».

На выгоревшей территории через 4 года появится новый лес, состоящий из акций. Дерево выбрано неслучайно, именно этот вид адаптирован к нашему климату и почве. Саженцы высадили ручным способом. До момента пока молодые акации не окрепнут за ними будет осуществляться необходимый уход. 

Всего в этом году с 14 октября по 11 ноября в регионе высадили более ста тысяч деревьев. Помимо этого, в рамках акции проводили уроки по экологии, убирали мусор и собирали семяна.

Анжела Умбетова, при поддержке пресс-службы областного комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области. Телеканал «Волгоград1».