Строительно-монтажные работы планируется завершить до конца 2021 года, а запуск производства начнется уже в первом квартале 2022 года.

Производственный потенциал нового консервного завода составляет до 80 млн банок в год. Если томаты в сезон будут перерабатывать сразу, то огурцы можно будет вводить в производство постепенно — на этот случай на предприятии предусмотрены мощности для хранения этого овоща. Зимой и весной комбинат планирует выпускать овощные салаты — ассортимент консервов и закусок составит около 50 разновидностей. Комбинат предусматривает создание 500 новых рабочих мест.

На данный момент, в высокой степени готовности находятся два блока нового предприятия: смонтированы металлоконструкции, кровля и фасад здания. Также сейчас специалисты устанавливают и проводят пусконаладку перерабатывающего оборудования. По результатам проверки нарушений в части соответствия объекта проектной документации не выявлено.

Задача по выводу перерабатывающей промышленности в регионе на новый уровень поставлена губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым. В настоящее время помимо строительства консервного комбината в регионе реализуют инвестпроекты в сфере переработки на площадках ООО АПК «Городищенский», ООО «Еланский сыродельный комбинат», ОАО «Урюпинский МЭЗ» и других. Общий объем инвестиций в перерабатывающую отрасль превышает 29 млрд рублей. Напомним, всего в Волгоградской области в 2021 году в сфере АПК осуществляют более 300 инвестпроектов на общую сумму 52,8 млрд рублей.

Марина Забудько, при поддержке пресс-службы администрации Волгоградской области. 
Фото с официального источника.