На озере рядом с Лебяжьей поляной в Волгоградской области начали цвести лотосы. Такое явление происходит каждый год в период с августа по сентябрь. Популяция лотоса на территории Волго-Ахтубинской поймы появилась благодаря местному жителю, который семь лет назад высадил эти красивые растения на территории водоема. В Волгоградской области это место стало уникальным и получило название Лотосовое озеро.

Каждый год множество туристов посещает место для того чтобы увидеть и сфотографировать замечательные цветки. Также посетители озера на Лебяжьей поляне смогут поближе познакомиться и историей цветка.Мифы,легенды интересные истории можно будет услышать на экскурсии. К слову они проходят регулярно.

Однако запрещено вытаптывать и срывать цветок, так как лотос занесен в Красную Книгу, поэтому нарушителям грозит административный штраф. Сотрудники парка напоминают туристам, что цветет лотос буквально один-два дня и срывать его занятие бесполезное. Добавим, что в сентябре в Волго-Ахтубинской пойме пройдет «Фестиваль Лотоса».

Даниил Фешин

Фото —  телеканал «Волгоград1»