На прошедшем в Волгограде оперативном совещании глава региона Андрей Бочаров отметил, что с завершением новогодних праздников значительно вырос уровень заболевших коронавирусной инфекцией. Ситуация в Волгоградской области по-прежнему остается стабильной, однако, система здравоохранения продолжает испытывать определенные нагрузки. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: "Только за последнюю неделю число заболевших увеличилось практически в 2 раза. На протяжении нескольких дней в Волгоградской области также фиксируется прирост заболеваемости коронавирусной инфекцией. При этом пока на прежнем уровне сохраняются объемы госпитализации пациентов. Мы также отмечаем значительный рост простудных заболеваний, что дополнительно влияет на осложнение санитарно-эпидемиологической ситуации".

На сегодняшний день самая актуальная задача – это оперативное разделение потоков заболевших в амбулаторном и госпитальном звене. Это важно еще и потому, что в Волгоградской области уже зафиксированы первые случаи заражения новым штаммом омикрон. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: "В Волгоградской области объемы тестирования обеспечиваются на уровне, определенном Министерством здравоохранения. При необходимости мы готовы нарастить темпы и объем исследований. В ходе проведения исследований на территории Волгоградской области уже выявлены первые случаи заболевания штаммом омикрон, как среди взрослых, так и среди детей. Им уже оказывается необходимая помощь и проводится дополнительное обследование".

Губернатор подчеркнул, что по опыту других регионов России, заболеваемость омикроном носит лавинообразный характер. В этой связи в Волгоградской области проводится ряд мероприятий для подготовки системы здравоохранения, органов власти и местного самоуправления к работе в условиях повысившихся нагрузок. Продолжается и вакцинация населения. На сегодняшний день прививку от ковида получили 90% от уровня жителей, определенного Минздравом для Волгоградской области. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: "Считаю необходимым уже сейчас, в дополнение к принятым решениям Клинического совета Волгоградской области по борьбе с коронавирусной инфекцией, касающимся организации и функционирования системы здравоохранения в условиях повышенных нагрузок, подготовить и в ближайшее время провести оперативный штаб с целью утверждения и реализации мероприятий, направленных на снижение скорости распространения коронавирусной инфекции исходя из распространения штамма омикрон на территории Волгоградской области". 

Ксения Колоскова, фото — пресс-служба аппарата губернатора Волгоградской области.