В зимний период в Волгоградской области проводятся рейды по выявлению незаконной вырубки сосен и елей в лесах. Так с начала декабря прошло 1350 рейдов на площади более 70 тысяч га. Проверки проводили более 500 инспекторов. Для более эффективной работы в поисках браконьеров используются квадрокоптеры, сообщили в облкомприроды.

Такие мероприятия проводятся для того, чтобы уберечь сосны и ели от незаконной вырубки, а также не допустить нарушения лесного законодательства и захламления лесов. 

Факты незаконной вырубки елей и сосен были выявлены в лесных насаждениях Иловлинского и Кумылженского районов. Материальный ущерб от вырубки сосен в количестве 17 шт вблизи Иловли составил 135 тысяч рублей. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. 

Рейды пройдут и в новогодние выходные. Также на постах ДПС полицейские осматривают машины на предмет незаконной перевозки древесины. 

За незаконную вырубку хвойных деревьев грозит не только денежный штраф, но и уголовное наказание сроком до 2-х лет лишения свободы. 

Марина Забудько, фото — телеканал Волгоград 1.