Программа «Земский учитель» появилась в России в 2020 году. Главная цель федерального проекта — привлечь учителей в сельские школы и решить проблему нехватки педагогических кадров. В первый год реализации проекта в Волгоградской области 26 учителей трудоустроились в образовательные учреждения региона.

ЯНА ЮРОВА, ДИРЕКТОР МОУ СШ,  ХУТОР ЛЕБЯЖЬЯ ПОЛЯНА:
«Нам нужны были кадры. Можно сказать, что нам повезло. К нам обратились, мы попали под эту программу. Самое интересное, что к нам пришли самые важные учителя — учитель русского языка и учитель математики»

Надежда Трофимчук — учитель русского языка. Педагог признается, решиться на участие в программе и поменять весь привычный уклад жизни было непросто. 

НАДЕЖДА ТРОФИМЧУК, УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА:
«Это не простой шаг, не простое решение. Но оно того стоит. Я, в принципе, очень довольна работой именно в этой школе. Я думаю, что я приняла правильное решение и сделала правильный выбор»

В 2022 году возможность принять участие в программе «Земский учитель» получили и студенты педагогических вузов. Так, Алина Калинина  — будущий преподаватель английского и французского языков — ещё находится в раздумьях. Но девушка отмечает, федеральная программа помогает выпускникам получить хороший старт и первое место работы.

АЛИНА КАЛИНИНА, СТУДЕНТКА ВГСПУ:
«Студентам, которые выпустились из университета, очень трудно найти сейчас работу в городах, потому что все школы закомплектованы уже. Я очень хочу работать педагогом. Сейчас я подрабатываю в частной школе — веду французский и английский».

Принять участие в федеральном проекте «Земский учитель» могут педагоги в возрасте до 55 лет. Каждому прошедшему отбор кандидату начисляется выплата в размере 1 млн рублей. В течение пяти лет педагогам предстоит преподавать в сельских школах с учебной нагрузкой не менее 18 часов в неделю.

Прием заявок на участие в программе продолжается в Центре развития и сопровождения образования до 15 апреля.

Элизабет Гюрджян, Фото — Телеканал «Волгоград 1».