В Волгоградской области в рамках национального проекта «Образование» открылись 20 новых учебных мастерских на базе Волгоградского строительного техникума, технического и технологического колледжей, а также ведущих сузов Камышина и Дубовки. Учебные пространства оснащены современным оборудованием по всем стандартам Ворлдскиллс. Совместная церемония открытия  состоялась в режиме телемоста, объединив все учреждения. 

В регионе активно продолжается работа по модернизации техникумов и колледжей. На сегодняшний день в Волгоградской области работают уже 79 учебных пространств, где студенты сузов могут отрабатывать свои профессиональные навыки в соответствии с международными стандартами. Комитетом образования выстроена система сетевого взаимодействия между учебными заведения, чтобы практические занятия в таких мастерских было доступно всем студентам.  

ЗИНА МЕРЖОЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Мы в группе лидеров-регионов  у кого больше всех открыто учебных мастерских. Сегодня вы видели это очередные колледжи, новые специальности, новые  направления. В этом году в ВО 4 колледжа вошли в топ-100 лучших учреждений профобразования РФ». 

Новые учебные классы Волгоградского строительного техникума - это тысяча квадратных метров современного образовательного пространства, где условия полностью соответствуют реальному производству. 

ГАЛИНА ГОЛИКОВА, ДИРЕКТОР ВОЛГОГРАДСКОГО СТРОИТЕЛЬНОГО ТЕХНИКУМА: «Нас переполняет гордость,  за то, что после 4 раза нам удалось выиграть грант и наконец принять участие, реализовать такой замечательный проект. Конечно, без наших мастеров, без наших студентов, без наших сотрудников,  социальных партнеров сегодня не было бы того, что мы видим». 
Учебные площадки для студентов сузов выполняют важную роль в  подготовке профессионалов для будущего развития Волгоградской области в разных отраслях. Важно, чтобы молодежь получала качественное образование и могла продолжать обучение в высших учебных заведениях. Вузы в свою очередь отмечают высокий уровень подготовки у студентов, окончивших техникумы и колледжи. 

АЛЕКСЕЙ ВОЛОЦКОВ, ДЕПУТАТ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ: «Мы будем в дальнейшем развивать образование, школы поддерживать, средние проф образ, потому здесь готовят тех специалистов, которые сейчас востребованы  на рынке труда ВО.  Это рабочие специальности. Это специальности, которые сейчас необходимы для решения многих ключевых задач региона в строй сфере, архитектурной, благоустройстве. В тех направлениях, в которых регион участвует и в национальных проектах и в тех направлениях, которые востребованы в коммерческом секторе». 

Обучение на новом оборудовании позволяет не только готовить высококвалифицированных специалистов, но и делает образовательный процесс интересным, познавательным и увлекательным. Обучение уже стартовало по перспективным направлениям. На открытии педагоги и учащиеся продемонстрировали как работает аппарат, который за 10 секунд разрезает  кирпич, как нож сливочное масло. 

- Металлические подъемные столы. Удобно и девочкам поднимать под свой рост.  А вот это для резки кирпича с водяным охлаждением, чтобы кирпич не плавился. У нас уже в июне студенты 55 человек сдали успешно демонстрационный экзамен. Все проверили, апробировали. Сейчас уже начнем готовится к 7 открытому региональному чемпионату Вордскиллс. 

В классах по изучению геодезии появилось дорогостоящее высоко профилированное оборудование, что позволит студентам более глубоко изучать геопространственные технологии. Это роботизированные тахеометры, которые совмещают работу привычных нивелиров и теодолитов, спутниковые системы навигации,  3D-сканеры и принтеры.

АНДРЕЙ ОБЛИВАНЦЕВ, СТУДЕНТ: «Это тахеометр. Он может измерять углы расстояния, превышения. Вешка, не надо на нее наводиться и ставить самому, то есть он сам может за ней следить. Раньше на прибор нужно было самому наводиться, сам снимаешь показатели с него. Новый сам все делает и записывает автоматически. На дорогах снимает превышение, квадротировать может, на квадраты разбивка идет, съемка.  Отдельное внимание сузы уделяют работе со школьниками. 

Учебные мастерские значительно расширяют возможности для профориентационной подготовки будущих студентов. 12 профильных пространств в рамках нацпроекта «Образование» оборудуют в учебных учреждениях в 2022 году. Еще 30 таких учебных классов  появятся в 2024.

Валентина Конышева, Роман Миколенко,  телеканал «Волгоград1»