АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Исходя из решений главного санитарного врача торжественные линейки в день знаний 1 сентября будут организованы и проведены в очном формате, но с определенными ограничениями. Уважаемые товарищи, санитарно-эпидемиологическая ситуация, связанная с коронавирусной инфекцией на территории Волгоградской области контролируемая, но, все-таки, продолжает оставаться напряженной». 

Как отмечают врачи, среди инфицированных 48% людей моложе  50 лет. 12 % из заболевших ковид-19 — дети. Все принятые на опережение профилактические меры и усилия медиков позволяют сдерживать натиск очередной волны пандемии. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «По прогнозу специалистов в начале учебного года в связи с массовым возвращением жителей региона из отпусков и каникул и в ходе формирования новых коллективов в образовательных учреждениях ситуация с заболеваемостью может осложниться. Главная межведомственная задача - максимально подготовить все образовательные учреждения региона для работы в условиях действия санитарно-эпидемиологических требований и ограничений». 

В регионе продолжается и прививочная кампания. Свыше 80% работников образовательной сферы получили защиту от коронавируса. До 30 августа все сотрудники отрасли должны привиться первым компонентом антиковидной вакцины или получить  однокомпонентный препарат. В вузах будут организованные прививочные пункты для студентов  и преподавателей. 

АНАТОЛИЙ СЕБЕЛЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «У нас есть возможность прививать и грипп. Но опережать вакцинацию  гриппа перед ковидом, конечно, нецелесообразно». 

В ходе совещания глава региона также поручил в преддверии нового учебного сезона организовать взаимодействие с правоохранительными органами по вопросам обеспечения безопасности при проведении мероприятий, посвящённых Дню знаний, а также привлечь силы народных дружин для охраны общественного порядка.

Валентина Конышева, при поддержке пресс-службы аппарата губернатора Волгоградской области

Фото — телеканал «Волгоград1»