На одном из мясоперерабатывающих предприятий Волгоградской области была обнаружена партия мяса, зараженная африканской чумой свиней. Продукция поступила из региона, где зафиксирована вспышка опасного вирусного заболевания. В региональном управлении Россельхознадзора уже приняли соответствующие меры.  

Информация о зараженном мясе поступила в Россельхознадзор от областного комитета по ветеринарии. Благодаря автоматизированной системе «Меркурий» и переходу на электронную ветеринарную сертификацию специалисты могут своевременно отслеживать весь путь мясной продукции от производителя до потребителя на всех этапах. 

АНДРЕЙ ПОНОМАРЕВ, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР ОТДЕЛА ВЕТЕРИНАРНОГО КОНТРОЛЯ И НАДЗОРА УПРАВЛЕНИЯ РОССЕЛЬХОЗНАДЗОРА ПО РОСТОВСКОЙ, ВОЛГОГРАДСКОЙ, АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТЯМ И РЕСПУБЛИКЕ КАЛМЫКИЯ: «Управлением Россельхознадзора на предприятии произведен отбор проб продукции для лабораторного исследования на подтверждение наличия вируса АЧС. В лаборатории было подтверждено наличие вируса АЧС в пробах продукции».

Всю партию инфицированного мяса, поступившего на предприятие изъяли из оборота. Специалисты ликвидировали также все мясное сырье, привезенное в одном транспорте с зараженной партией общим весом более 18 тонн. 

АНДРЕЙ ПОНОМАРЕВ, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР ОТДЕЛА ВЕТЕРИНАРНОГО КОНТРОЛЯ И НАДЗОРА УПРАВЛЕНИЯ РОССЕЛЬХОЗНАДЗОРА ПО РОСТОВСКОЙ, ВОЛГОГРАДСКОЙ, АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТЯМ И РЕСПУБЛИКЕ КАЛМЫКИЯ: «На основании Постановления губернатора Волгоградской области на предприятии установлен карантин, а также выдано требование о проведении мероприятий по ликвидации инфицированной продукции. 07:26 Данная продукция была вывезена на спецполигон, где будет произведено ее уничтожение путем сжигания». 

Африканская чума свиней – это особо опасный вид вирусного возбудителя.  Болезнь, характеризующаяся сверхострым течением и большой летальностью. Болеют домашние и дикие свиньи независимо от возраста и породы. Чума свиней в силу быстрого распространения и скоротечной летальности наносит огромный материальный ущерб хозяйствам и регионам в целом. Вакцина еще не разработана.

Валентина Конышева, при поддержке пресс-службы управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской, Астраханской областям и республике Калмыкия