В Волгоградской области торжественно открыли юбилейную, 100-ую по счёту пожарную часть в Тормосиновском сельском поселении Чернышковского района. На торжественном открытии присутствовал начальник управления ГУ МЧС Николай Любавин, а также представители региональной и муниципальной власти. На сегодняшний день группировка насчитывает 100 подразделений. 

Чернышковский район остро нуждается в усилении группировки противопожарной службы. В отдаленных районах угроза возникновения ландшафтных пожаров на порядок выше. Увеличивается и время прибытия огнеборцев на место возгорания. До момента открытия сотого по счету пожарного депо в Тормосино, район не был полностью укомплектован необходимым количеством пожарных расчетов. 

АНТОНИНА МОИСЕЕВА, ИО ГЛАВЫ ЧЕРНЫШКОВСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ: "Конечно, мы ждали этого давно, будет обслуживать несколько поселений нашего района: Захаровское, Елкинское, Алешинское. Мы будем защищены от пожаров и еще помимо того, это рабочие места".

Сами пожарные отмечают, что в силу отдаленности от районного центра жители, а также материальные ценности находятся в зоне повышенного риска. Ранее расстояние от села до ближайшей пожарной части составляло 45 километров.

ДМИТРИЙ КАРТАШОВ, НАЧАЛЬНИК ПОЖАРНОГО ПОСТА: " Пожары случаются, горят целые усадьбы, задержка происходит с прибытием пожарного расчета в силу большой удаленности". 
Спасатели новой части в Тормосино получили 2 пожарных автомобиля повышенной проходимости  и новое пожарно-техническое оборудование.

НИКОЛАЙ ЛЮБАВИН, НАЧАЛЬНИК ГУ МЧС ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: "На сегодняшний день с открытием данного поста мы видим, что налажено взаимодействие группировки федеральной - это по тушению пожаров на территории Чернышковского района совместно с группировкой РФ на территории Волгоградской области. С уверенностью можно сказать, что группировка федеральная, субъектная способны и решают те задачи, которые ставит руководство страны, руководство министерства на территории Волгоградской области". 

Общая штатная численность сотрудников МЧС составляет 1340 человек, на вооружении которых 211 пожарных автомобилей, оснащённых необходимым техническим вооружением, аварийно-спасательным оборудованием и средствами радиосвязи.

Валентина Конышева, при поддержке прес-службы ГУ МЧС по Волгоградской области

Фото — пресс-служба ГУ МЧС по Волгоградской области