Ремонт дорог в этом году один из самых масштабных за прошедшие несколько лет. Цифры говорят сами за себя. Дорожникам до конца сезона предстоит отремонтировать свыше 500 километров автотрасс на общую сумму более восьми миллиардов рублей. Работы ведутся не только на основных магистралях, но и в частном секторе. 

АНАТОЛИЙ ВАСИЛЬЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ТРАНСПОРТА И ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «На сегодня, выполнение у нас по асфальтобетонному покрытию улично-дорожной сети и региональных дорог, если берем Волгоград, Волжский и Волгоградскую область — 30%. И вот если по финансированию берем, то у нас получается порядка 35%, везде по тем объемам, которые мы планировали, и работы, которые мы ведем, мы нигде сегодня не отстаем». 

ВИТАЛИЙ ЗЕМЦОВ РУКОВОДИТЕЛЬ ДЕПАРТАМЕНТА ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ВОЛГОГРАДА: «В общей сложности у нас будет выполнен ремонт на более чем 80 объектах в городе-герое Волгограде».

Сдвинулось с мертвой точки и строительство крупных объектов, которое откладывалось годами. Сегодня в активной стадии — возведение третьего пускового комплекса мосте через Волгу, строительство объездной дороги и дороги через ГЭС.

АНАТОЛИЙ ВАСИЛЬЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ТРАНСПОРТА И ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Это для нас когда-то была несбыточная мечта, сегодня — это просто счастье, потому что нам очень серьезно в этом помогает федерация.  Прошлый год мы сделали 370, в этом году у нас получается 532 км, это серьезный объем на те дороги, которые существуют у нас».

При ремонте дорог в Волгоградской области все чаще применяются новые технологии, учитывающие особенности климата. За качеством нового асфальтового полотна тщательно следят проверяющие органы. 

АНАТОЛИЙ ВАСИЛЬЕВ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ТРАНСПОРТА И ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «У нас в Волгоградской области применяется сегодня и литой асфальтобетон, и щема применяется, и витые трубы применяются, сигментные трубы металлические применяются, и вот сегодня ресайклер холодный ресайклингер, и, вот, суспензии, эмульсии применяются».

 Дорожники признаются, работы так много, что не хватает подрядчиков. Но и с этим обещают справиться, главное, чтобы дороги были отремонтированы.

АНАТОЛИЙ ВАСИЛЬЕВ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ТРАНСПОРТА И ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «То раньше у нас денег не было, была одна проблема, теперь подрядных организаций нет, в достаточном количестве. Хотя планы мы все свои видим, верим и знаем, что мы их исполним. Потому что, если мы не исполним план, значит, очень все строго и жестко, значит мы будем платить штрафные санкции. Правительство за этим следит очень строго». 

Все крупные ремонтные работы специалисты обещают завершить к началу холодов. Пока все идет строго по установленному графику и результаты уже можно видеть сейчас.

Марина Забудько, Фото — телеканал Волгоград 1