Свыше 1000 сельскохозяйственных организаций, более 4000 крестьянско-фермерских хозяйств, личные подсобные хозяйства и садоводческие товарищества в августе этого года станут объектами микропереписи. До конца августа порядка 500 специалистов будут опрашивать все домохозяйства Волгоградской области. Такие мероприятия проводятся 1 раз в 5 лет, чтобы выявить изменения в отрасли и спрогнозировать дальнейшее развитие. 

ЕЛЕНА ТАРАСОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Перед переписью ставится только статистическая задачи по формированию отраслевых данных, которые необходимы для разработки прогноза развития с/х, для формирования программы развития с/х, для определения экономических мер воздействия по повышению эффективности с/х производства».

Впервые сельскохозяйственная микроперепись будет цифровой. Вся информация будет вноситься на планшетные компьютеры и оперативно обрабатываться. А переписчики будут ходить в яркой зеленой экипировке. 
ВАЛЕНТИНА КОНЫШЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Вот так будет выглядеть работник сельскохозяйственной переписи 2021. Удостоверение, брендированная ручка, жилет с логотипом, кепка, у кого-то будет и фонарик».

Впервые в Волгоградской области для обработки и сопоставления данных полученных в ходе переписи будут использовать беспилотные летательные аппараты. Так специалисты запустят квадрокоптеры над территорией 6 поселений в Октябрьском и Новоаннинском районах.

ИЛЬЯ КОЗЛОВЦЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ВОЛГОГРАДСТАТА: «Задача их будет взлететь, сфотографировать границы, сопоставить их с картами местности которые есть и определить количество построек, которые там есть и количество площадей, которые занимают какие-то культуры и технология позволит дать информацию
даже про количество животных с помощью инфракрасного излучения определить какие животные есть в том или хозяйстве».

По окончании переписи с 1 по 6 сентября будет проведен выборочный обход сельскохозяйственных объектов с целью уточнить отдельные показатели в переписных листах. Итоговые статистические данные Волгоградстат опубликует уже к декабрю 2021 года. 

Валентина Конышева, 

Фото — телеканал «Волгоград1».