В Волгоградской области стартовал конкурс на получение субсидий НКО для реализации социально-экономических проектов
В этом году его проведут впервые на цифровой платформе
В течение 2-х последних лет Волгоградская область входит в тройку лидеров по количеству победителей фонда президентских грантов. С 2017 года наш регион реализовал порядка 600 проектов на сумму в 639 миллионов рублей. В предыдущем сезоне 59 конкурсантов от Волгоградской области получили на реализацию и поддержку своих программ.

ВАЛЕРИЙ ГОЛОВИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ КОМИТЕТА ПО ДЕЛАМ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ, ВНУТРЕННЕЙ И ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Мы имеем сегодня на своем счету 25 млн рублей и в этом году впервые Фонд Президентских Грантов участвует в нашем конкурсе за счет софинансирования еще 25 миллионов. И того впервые в Волгоградской области в конкурсе соц проектов для НКО пройдет с итоговой 50 млн рублей».

В этом году обновлен и экспертный состав конкурсной комиссии. Они будут оценивать программы участников по 13 приоритетным направлениям. Это проекты в сфере здравоохранения, социальной защиты жителей региона, поддержка семьи и молодежи. Также можно получить грант на реализацию программ по развитию науки и культуры, сохранению исторической памяти и экологии.

ВАЛЕРИЙ ГОЛОВИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ КОМИТЕТА ПО ДЕЛАМ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ, ВНУТРЕННЕЙ И ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Эксперты у нас, мы их почти на 95% обновили. Сегодня у нас их 47. Из них 7 докторов наук, 11 кандидатов наук. Все имеют опыт экспертной работы. Итоговый результат будет рассмотрен членами конкурсной комиссии».

Один участник может подать только 1 заявку из 13 направлений с 17 августа по 16 сентября текущего года. Организаторы напоминают, что лучше не затягивать со сроками сдачи проекта и готовить его заблаговременно. В преддверии старта конкурса для будущих участников провели уже 3 семинара и рассказали о типичных ошибках прошлых лет. К тому же по окончании приема всех заявлений конкурсантам предложат рассказать подробнее о своих программах и планах через цифровые и информационные платформы. Внедрение и применение таких новых коммуникационных технологий очевидно улучшает взаимодействие органов власти с людьми. А также ускоряет получение обратной связи.

ТАТЬЯНА ГНЕДАШ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ЦЕНТРА ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: ««При помощи данной платформы можно со стороны власти изучать общественное мнение, найти социально-значимые проблемы и очень быстро на них реагировать. Граждане могут здесь рассказать о своих проблемах, чаяних, кому-то высказать свою благодарность и вес это не будет ложиться на стол каким-то грузом». Количество участников ежегодно возрастает, что позволяет увеличивать в разы и количество благополучателей в Волгоградской области.

ЕЛЕНА ШИЛИНА, РЕКТОР АНО ДПО «МЕЖДУНАРОДНАЯ АКАДЕМИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ»: «А вот это и есть главная задача конкурса, чтобы сделать так, чтобы у тех, для кого мы будем реализовывать наши проекты, мы их так называем целевые группы, говоря проектным языком что-то улучшилось. Кто-то бы выздоровел, у кого-то появилось долгожданное инвалидное кресло».

Но самое главное, люди должны знать, что в регионе есть организации, которые осуществляют важные социальные программы и об этом рассказывать. До 31 августа любой желающий может снять тематическое видео о таких проектах и принять участие в МАРАФОНЕ. Короткометражное видео нужно выложить в соцсети с хэштегами #говоримспасибо #добраястрана #фондпрезидентских грантов.

Валентина Конышева

Фото — телеканал «Волгоград1»