В ходе рабочей поездки на территорию одного из крупнейших агропромышленных комплексов Волгоградской области губернатор Андрей Бочаров отметил, что с государственной поддержкой в регионе удалось создать крупнейшую производственную базу молока. В течение восьми лет предприятие последовательно наращивает свои мощности. Так, производство молока увеличено здесь с 6 тысяч тонн до 35 тысяч. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Нужно отметить, что новый год АПК Волгоградской области начинает уверенно, и сегодня мы можем сказать, что задачи по строительству агрокомплекса по производству молока на этом этапе мы не только выполнили, но и практически на год перевыполнили. Сегодня здесь создана в полном объеме база по производству молока. Обеспечено поголовье 3,5 тысячи голов».

Ключевые преобразования здесь были проведены в рамках девятиэтапного инвестиционного проекта. Уже проведено расширение площади для содержания крупного рогатого скота, создана база для развития племенного направления и введен целый ряд инноваций. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «В программе реализации у нас стоит задача в 2025 году завершить реализацию этого проекта. Мы для себя понимаем, что нам необходимо завершить реализацию в 2024 году. Нам необходимо построить два таких комплекса для того, чтобы можно было полностью говорить о том, что Волгоградская область может в полном объеме обеспечивать и данный комплекс и другие наши производственные площадки, которые занимаются производством молока». 

Одной из главной особенностей производственного комплекса является автоматизация основных процессов. Так, с помощью специальной карусели стала возможной единовременная дойка до 60 коров. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Мы сегодня завершили монтаж и уже начали работу второй карусели. По мнению специалистов-производителей карусели, двух каруселей вместе нет нигде в мире, не только в России, но и нигде в мире. И этот проект реализован здесь». 

Параллельно ведется и обеспечение хозяйства собственными кормами. Для этого уже реализован целый ряд инвестпроектов.

Ксения Колоскова, фото — пресс-служба аппарата губернатора Волгоградской области.