Перед проведением выездного совещания губернатор проверил помещения отремонтированной женской консультации на улице Мира: во время капитального ремонта здесь заменили окна, двери, привели в порядок системы водоснабжения, канализации, отопления и кондиционирования, электроснабжения, автоматической вентиляции и пожарной сигнализации, выполнили внутреннюю отделку холлов и кабинетов. По стандартам поликлиники организовали открытую регистратуру и доступную среду для жителей с ограниченными возможностями здоровья. Внедрен электронный документооборот, а расписание приемов теперь доступно на специальном мониторе. Важно, что во время проведения ремонта пациенток продолжали принимать во втором корпусе Консультации на улице Краснознаменской. 

Андрей Бочаров, губернатор Волгоградской области: «Задача, которая сегодня была поставлена – в течение трех лет, 22, 23, 24-й год, все женские консультации, в зависимости от площадей, в зависимости от местонахождения, должны быть приведены вот в такое современное состояние.  Кроме всего мы должны разобраться с удобностью маршрутизации данных объектов, чтобы у будущих мам и родителей в целом, была возможность прийти, с хорошей транспортной доступностью, добраться до такого заведения».

Также Андрей Бочаров сделал акцент на необходимость приведения в порядок не только женские консультации как таковые, но и в целом действующие профильные участки, кабинеты на территории муниципальных образований. Эти вопросы должны быть проработаны облздравом совместно с депутатским корпусом, чтобы завершить всю программу до 2024 года. Отдельная задача — организация центров отцовства.

Андрей Бочаров, губернатор Волгоградской области: «Вопросы, связанные с поддержкой материнства и детства, развитием семьи  были, есть и остаются главным приоритетом поддержки властью общества в целом. Это бесспорно. Вопросы демографические - вопросы очень сложные и многопрофильные, они разнонаправленные. Они связаны не только с медициной, они очень многие, очень сложные вопросы. Но и,что важно, на что мы пока плохо обращаем внимание, мы говорим: мама, ребенок, материнство, детство – это правильно, но вопросы отцовства, это тоже вопросы очень важные и очень сложные, и чем дальше, тем больше и больше возникает на этом направлении проблем». 

Глава региона также отметил, что отдельное внимание нужно уделять вопросам этического характера, важно, чтобы будущих мам и отцов приветливо встречали.  К сожалению, пока такое отношение бывает не всегда и не везде.  Задача сделать так, чтобы родители здесь чувствовали себя комфортно, как дома.

Марина Забудько, при поддержке пресс-службы администрации Волгоградской области.