Общественники города Камышина во главе с председателем комитета здравоохранения Волгоградской области Анатолием Себелевым, депутатом Волгоградской облдумы Натальей Семеновой и представителями ветеранских организаций они посетили старую площадку филиала онкодиспансера и новый ЦАОП. После осмотра помещения старого корпуса все сошлись во мнении — учреждение не может оказывать качественную медицинскую помощь в помещении такого плачевного состояния, оно не соответствует нормам и стандартам, а в отделениях отсутствует современное оборудование. 
А вот Центр амбулаторной онкологической помощи, который работает в Камышине с 2019 года, по-прежнему находится в отличном состоянии. В его распоряжении находится современное диагностическое оборудование, рентгеновский компьютерный томограф, цифровой маммограф, флюорограф и рентгеновский аппарат, с их помощью врачи могут выполнять все виды рентгенологических исследований и ставить точные диагнозы.  Также в состав ЦАОП входит дневной стационар, где ежедневно, в две смены, можно проводить все процедуры, в том числе химиотерапию, 20 пациентам. 

 

– Старый корпус камышинского диспансера, который был построен в 1953 году, не выдерживает никакой критики. Совсем другое впечатление от ЦАОПа – очень хорошее, образцово-показательное учреждение. Мы теперь спокойны, ветеранское сообщество. Вопрос решается, он находится на контроле властей, и проблема будет решена, — так высказался первый заместитель председателя областного совета ветеранов Александр Струков.

Анатолий Себелев отметил, что ЦАОПы за три года работы показали свою востребованность, а это означает, что нужно продолжать модернизацию такого вида учреждений.  

 

Стоит отметить, что в новом году система здравоохранения Камышина усилится новыми медучреждениями: в 2022 году начнется строительство современной поликлиники, уже возводится инфекционная больница.

Развитие профильной службы продолжается в рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». На сегодняшний день уже действуют 10 таких диагностических площадок, которые охватывают порядка миллиона жителей региона. До конца 2021 года будут открыты еще 4 ЦАОПа с единым координирующим началом на базе онкодиспансера. 

Марина Забудько