«Знак ГТО на груди у него». Жители Советского Союза знали значение трех заветных букв и практически каждый был готов к труду и обороне. В Современной России комплекс ГТО возродили в 2007 году. Этот год стал  значимым для истории отечественного спорта. Тогда и был дан старт для развития массового спорта в стране, «Спорта для всех». А самых спортивных среди семей Волгоградской области определили на стадионе «Зенит». 16 лучших команд приехали в областной центр, чтобы проявить свои лучшие качества сразу в нескольких дисциплинах. 

ЕЛЕНА ЖЕЛЕЗНЯКОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА ТЕСТИРОВАНИЕ ФСК «ГТО» НА ТЕРРИТОРИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Виды испытаний определяются регламентом регионального центра на основании федерального регламента. Сегодня у нас были короткие дистанции — бег, отжимание, пресс, метание, стрельба из электронного оружия». 

В Фестивале ГТО принимают участие образовательные коллективы. 12 апреля лучших определили среди трудовых коллективов нашего региона. Семейный праздник спорта и здоровья проводится в третий раз. 

АЛИНА ДЕМИНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Очень важно, что не только младшее поколение, подрастающее, но и мамы с папами активно занимаются физической культурой, спортом. И это старшее поколение, долголетие. Непосредственно культура и спорт влияют на здоровье. К нам сегодня приехали бабушки, дедушки замечательные, глядя на них и не скажешь, что они бабушки и дедушки». 

Семья Тихоновых стала лучшей у себя в районе. Приглашение поучаствовать в соревнованиях приняли сразу. 

СЕМЬЯ ТИХОНОВЫХ, УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЙ: «Бегал по молодости хорошо. - Сейчас каждое утро отжимается, делает комплекс упражнений для поддержаний физической формы. - Свободное от работы время стараюсь использовать его для здоровья. Хотим показать детям своим примером, что спорт — это важно. Мотивируем нашего сына на занятия спортом, на достижение результатов. Потому что спорт — это здоровье — да, Ярослав? - Да!» 

Юная участница ГТО Полина, уже обладатель золотого значка, 3-й ступени. В спорте значкистка с самого раннего детства. С 3-х лет спортсменка занималась гимнастикой, после перешла в танцы. В этом ей помогают и спортивные родители. Девочка поделилась впечатлениями о состязаниях. 

ПОЛИНА, УЧАСТНИЦА СОРЕВНОВАНИЙ: «В обязательных было все легко, прыжки в длину, наклоны, отжимания, пресс. Единственное, я бы потренировалась с плаванием. Думаю на каждую ступень постараюсь». 

По итогам первого этапа соревнований определилась тройка лидеров из Алексеевского, Михайловского районов и города Волжского. Семья Махониных из Алексеевского района удержала первое место, покорив быстрее всех и водную гладь бассейна на втором этапе. Семья представит наш регион на Всероссийских состязаниях в Калининграде в сентябре этого года.

Валентина Конышева. Фото — телеканал «Волгоград1».