Глава Волгоградской области Андрей Бочаров, руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков и начальник ФКУ Упрдор Москва — Волгоград Юрий Сорокин проверили ход дорожного строительства на ключевых объектах области. В рамках выездного совещания были рассмотрены вопросы запуска движения по участкам обхода Волгограда и другие значимые проекты. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Сегодня мы тоже обсудили ряд определенных задач, которые стоят в целом перед автодорожной, автотранспортной отраслью РФ, и Волгоградская область является ее знаковой частью. И мы подтвердили свое намерение активно участвовать в этой работе, предложили свое непосредственное участие в создании такого большого, серьезного, современного логистического центра».

Руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков высоко оценил работу Волгоградской области, проделанную в этом направлении. 

РОМАН НОВИКОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ФЕДЕРАЛЬНОГО ДОРОЖНОГО АГЕНТСТВА: «Все исполняется четко, некоторые вопросы даже с опережением, поэтому и реакция федерального центра на те события, которые происходят на стройплощадках, на сети федеральной, региональных дорог, в агломерации Волгоградской, не заставило себя ждать. Мы дофинансировали в этом году очень мощно и федеральные стройки. Более 7 млрд выделено отдельными решениями правительства РФ». 

На сегодняшний день в регионе продолжается работа по созданию обхода областного центра. На первом этапе ведется строительство моста с эстакадной частью через Волго-Донской канал. Второй этап соединит московское направление трассы «Каспий» с федеральной автодорогой Волгоград — Каменск-Шахтинский и региональной дорогой Качалино — Степной — Аэропорт «Гумрак». В пятилетний план также включено строительство обхода Нового Рогачика. 

РОМАН НОВИКОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ФЕДЕРАЛЬНОГО ДОРОЖНОГО АГЕНТСТВА: «Мы говорили о том, что мы меры примем. Этот объект в 5-летнем плане. В сентябре мы заключаем государственный контракт на проектирование. По окончании проектирования выходим на строительные работы. Будем завершать его настолько быстро, насколько технологически это возможно сделать. Финансирование мы обеспечим». 

Напомним, реализация масштабного проекта объездной дороги позволит не только разгрузить областной центр, но и свяжет регионы России со странами Каспийского бассейна и станет частью коридора «Север — Юг».

Ксения Колоскова, фото — пресс-служба аппарата губернатора Волгоградской области.