На территории нашего региона на протяжении многих столетий происходили разные исторические события. Более 1200 памятников внесены в единый реестр культурного наследия народов нашей необъятной родины. В Волгоградской области на постоянной основе ведется мониторинг состояния археологических объектов и сейчас у научных сотрудников и у облкультнаследия самый пик сезона раскопок. 

АЛЕКСАНДР БАЖЕНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО КОМИТЕТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ: «Каждый летний сезон специалисты объезжают 20% от общего числа памятников археологии, внесëнных в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ. Это порядка 250 курганных могильников, одиночных курганов и курганных групп различных исторических периодов. Несколько месяцев археологи проводят в полях, обнаруживая курганы, осматривая их, определяя их состояние, уточняя их географические координаты чтобы обеспечивать за ними контроль и сохранность».

Согласно федеральному закону №73 перед началом строительства каких-либо объектов, прокладкой коммуникаций или других элементов инфраструктуры, археологи проверяют территорию будущей застройки на предмет имеющихся признаков культурного наследия. 

Сейчас молодое поколение археологов исследуют три курганных захоронения в Октябрьском районе области. Студенты ВолГУ, изучающие историю, уже провели раскопки двух из них. В одном кургане историки обнаружили сероглиняную миску I в.н.э. Второй скрывал под землей два захоронения: женское I-IV в.н.э. — сарматский период и мужское половецкое. Там же студенты наткнулись и на колчан охотничьих стрел с трёхгранными костяными наконечниками, и предметы одежды. После чего приступили к раскопкам третьего кургана. 

Все находки теперь будут более детально исследовать в археологических лабораториях, а отчеты отправят в Институт археологии РАН. Все найденные в волгоградской земле артефакты могут составить более ясную картину о том, что происходило на протяжении первого тысячелетия нашей эры на территории региона. Очевидно, что прошлое хранит богатую историю. Таким образом, благодаря археологическим экспедициям, музеи пополняются новыми и ценными историческими экспонатами. 
  
Валентина Конышева

Фото — Волгоградский комитет государственной охраны объектов культурного наследия