В Волгоградской области реализуют порядка 90 проектов по комплексному благоустройству сельских территорий. Всего на эти цели направлено свыше 146 миллионов рублей из бюджетных и внебюджетных источников. Работы ведутся в 31 муниципальном районе, 88 уже объектов сданы. 

Благодаря реализации государственной программы по комплексному развитию сельских территорий на территории муниципальных районов создаются обустроенные зоны отдыха для жителей, появляются детские и спортивные площадки, восстанавливаются исторические и культурные памятники, приводятся в порядок улицы. Сегодня в эксплуатацию введены уже 24 спортивных и игровых площадок для детей, включая зоны для инвалидов, обустроены пешеходные зоны и тротуары. Так, в селе Отрадном Михайовского района появилась «Семейная аллея», а в молодежном парке хутора Качалин в Суровикинском районе - «Аллея желаний». 

В 14 муниципальных образованиях благодаря реализации программы привели в порядок участки улично-дорожной сети. Также в числе воплощенных инициатив — монтаж архитектурной подсветки зданий с использованием энергосберегающих технологий, создание вело- и автопарковок, обустройство общественных колодцев и колонок. 

Вален тина Конышева