Совместные российско-индийские учения проводятся с 2003 года. И в этот раз посвящены отработке совместных действий при террористической угрозе.

Одет Викран командир взвода механизированной армии Индии: «Учение началось с засады, где нам нужно было провести операцию, потренироваться как выманить противника из засады. Самое лучшее, что у нас получилось, удалось сегодня — это совместная интеграция войск российского и индийского контингента».

В ходе проводимых учений военные провели инженерную разведку, преодолели заминированные участки местности, отразили нападение условных диверсионных групп и выполнили блокирование района, занятого противником. Мониторинг действий осуществлялся с помощью беспилотников, что позволило штабу учения контролировать обстановку и оперативно ставить задачи подразделениям.

ВЛАДИМИР ФЕДОТОВ КОМАНДИР БАТАЛЬОННОЙ ТАКТИЧЕСКОЙ ГРУППЫ:  «Я считаю, что все задачи, которые ставились перед нами — выполнены в полном объеме и на оценку не ниже «хорошо»».

Такие международные совместные мероприятия прежде всего на укрепление и развитие военного сотрудничества стран. Главной задачей учения является повышение готовности военных сил и средств к борьбе с терроризмом.

Одет Викран командир взвода механизированной армии Индии: «В ходе сегодняшней операции был произведен взаимообмен, российские войска стали частью индийского контингента, в свою очередь индийские бойцы присоединились к российскому взводу, поэтому мы учились совместно, плечом к плечу, как производить операции и выполнять поставленные задачи совместно. И, как мы говорим в армии, никогда учение не останавливается, поэтому ты учишься при каждой операции, каждый день, каждую минуту». 

Всего в учениях принимают участие 500 военнослужащих обеих стран. В мероприятиях также задействовано более 100 единиц вооружения и военной техники, а также 300 различных мишеней, из которых свыше 100 подвижных, имитирующих автомобильную и бронированную технику противника.

Одет Викран командир взвода механизированной армии Индии: «Могу вас заверить, что в тот день, когда руки индийского и российского контингента скрепились в рукопожатии, ни один противник не может нас одолеть». 

Интересно и происхождение названий учений. Кодовое слово «Индра» - это сокращение названий Россия и Индия. Между тем индийская сторона видит в учении свой смысл. В мифологии индуизма громовержец Индра — предводитель воинства богов в их битве с силами зла.

Надежда Пешехонова, Марина Забудько, телеканал Волгоград 1.

Фото с официальных источников.