Волгоградская область стала 13-м субъектом России, где выполняются сложнейшие операции по пересадке органов, в первую очередь -  сердца. Так, медики волжского филиала Центра трансплантологии и искусственных органов имени академика Шумакова в буквальном смысле подарили новую жизнь 52-летнему жителю Еланского района Игорю Сарычеву. В 2019 году мужчина перенес обширный трансмуральный инфаркт миокарда, затем серию операций, но спасти его могла только пересадка сердца. Именно такая операция была выполнена в Волжском. С пациентом встретился глава региона Андрей Бочаров.  

Руководитель центра Сергей Готье отметил, что подобная операция позволит пациенту уже в скором времени вернуться к полноценной жизни, соблюдая, однако, определенные правила и раз в месяц посещая кардиолога. Особое значение имеет и тот факт, что теперь оперативные вмешательства самого высокого уровня доступны жителям Волгоградской области непосредственно на территории региона. 

СЕРГЕЙ ГОТЬЕ, ДИРЕКТОР ФГБУ «НМИЦ ТРАНСПЛАНТОЛОГИИ И ИСКУССТВЕННЫХ ОРГАНОВ ИМ. АКАДЕМИКА В.И. ШУМАКОВА»: «Наша страна не очень маленькая, и людям приходится ездить куда-то для того, чтобы ждать этих операций. Сейчас это можно сделать здесь, и дальнейший ход событий я себе представляю как развитие очень плодотворной, мощной трансплантационной программы, аналогичной московской».

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров особенно подчеркнул, что в регионе продолжится активная работа по развитию этой важнейшей отрасли медицины. Именно пересадка внутренних органов дает многим пациентам возможность вернуться к полноценной жизни. И особенно важно, что операции такого рода проводятся на территории Волгоградской области под контролем специалистов мирового уровня.  

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Вот эта серьезная задача, гуманитарная задача сложнейшая гуманитарная задача в полном объеме реализуется на территории Волгоградской области. Ее невозможно сделать одному ни этому прекрасному центру со своими специалистами, которые здесь находятся, которые подготовлены в лучших российских и зарубежных клиниках, имеют огромный опыт в реализации таких проектов, без поддержки в целом системы здравоохранения Волгоградской области и непосредственно медицинского сообщества».

Напомним, волжский филиал центра трансплантологии и искусственных органов имени академика Шумакова начал свою работу в 2020 году. За это время медицинскую помощь здесь получили более 6,5 тысяч человек. В центре успешно проводятся трансплантации печени и почек — уже выполнено более 60 подобных вмешательств. Так, шесть лет назад в жизнь волгоградца Алексея вошли проблемы с почками и необходимость в буквальном смысле жить от одной процедуры гемодиализа до другой. 

АЛЕКСЕЙ, ПАЦИЕНТ: «Как открылся этот новый центр, мне позвонили, пригласили, я приехал, был на гемодиализе, не пожалел. Встал в лист ожидания, и 10 месяцев спустя мне пересадили новую почку. Отлично я себя чувствую. Готовлюсь к выписке уже практически. Пожизненный диализ мне светил, а сейчас трансплантант поставили — новые возможности, новая жизнь». 

Ксения Колоскова, фото —  телеканал Волгоград 1.