С целью мониторинга цен, доступности и качества реализуемых овощей местного производства члены комитета Волгоградской областной Думы посетили ряд торговых точек в Волгограде, придорожные рынки в Городищенском районе области, а также посетили одно из фермерских хозяйств.

Мониторинг показал достаточно шиирокую представленность на рынках местной овощной продукции. Сегодня наблюдается тенденция к снижению цен на лук, картофель, томаты и морковь. Отмечается, что цена в торговых сетях в сравнении с рынком существенно различается. Наценка в супермаркетах и торговых точках остается высокой, а их популярность объясняется удобным расположением. В связи с этим поставлена задача — создать максимальное количество бесплатных торговых мест и ярморок в шаговой доступности спальных районов. Сейчас этот вопрос находится на системном парламентском м контроле.

«Выполнение этой задачи в регионе даст возможность фермерам и тем, кто специализируется на реализации их продукции, продавать качественные овощи и фрукты по более низкой цене. А торговые сети будут вынуждены ориентироваться на таких конкурентов», отметил Владимир Ефимов. 

Сегодня, посещая рынок, можно заметить положительные изменения. Увеличилась комфортность как для продавцов, так и для покупателей, появились крытые павильоны с кондиционерами. Несмотря на сложные погодные условия для массовой уборки овощей, товар на прилавках остается обильным и представляет потребителям широкий выбор.  

Стоит отметить, что в Волгоградской области выращивается свыше 1 миллиона тонн овощей, это позволяет региону входить в тройку лидеров отрасли, а также область занимает первое место по производству в коллективном секторе (здесь выращивают 84% всего объема продукции), который гарантирует стабильность производства.

На конец июля текущего года в сельхозпредприятиях собрано более 22 тысяч тонн лука, огурца, капусты, томата, моркови. На реализацию направлено почти 11 тыс. тонн продукции нового урожая, остальное — на переработку и хранение. Лидерами в овощеводстве традиционно являются Городищенский и Среднеахтубинский районы. В области успешно действует комплекс мер господдержки, в том числе льготные инвестиционные и краткосрочные кредиты.

Фото с официальных источников.