В Волгограде подписали соглашение о продолжении федерального проекта «Профессионалитет - 2023». Особое внимание регион уделяет подготовке высококвалифицированных кадров по научно-исследовательским и инженерно-техническим направлениям. Поэтому в этот раз 280 млн рублей будет направлено на создание двух новых образовательных кластеров «Химическое производство» и «Транспорт и дорожное хозяйство».

ЗИНА МЕРЖОЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Профессионалитет» в рамках постановления Правительства РФ сегодня рассматривается как проект новой социально — экономической инициативы. В 2022 году у нас два проекта прошли конкурсный отбор и стали победителями. В этом году на 2023 год тоже два проекта стали победителями в очень важных для экономики региона направлениях - «Химическая промышленность» и «Транспорт и дорожное хозяйство».

По информации регионального комитета образования, науки и молодёжной политики, направление «Транспорт и дорожное хозяйство» откроется в Волгоградском техническом колледже, а предприятием-партнером станет «Волгоградавтодор». Программу обучения будут создавать с учетом потребностей организации. Для обновления материально- технической базы в колледж направят 145 млн рублей. 

ИГОРЬ ПОДГОРНЫЙ, ДИРЕКТОР ГБУ «ВОЛГОГРАДАВТОДОР»: «Проблемы образовалось две — оснащение оборудованием, техникой и кадровая. На с 2014 года у нас программа лизинга выполняется, все оборудование становится лучше. Сейчас очередь дошла до решения кадровой проблемы. Они позволят не просто выпускать специалистов, ориентированных на производство. Здесь уже будет человек готовый к производству».

Вторя часть гранта пойдет на создание направления «Химическое производство». Программа появится в Волгоградском политехническом колледже. Денежные средства пойдут на строительство учебных лабораторий с интерактивными комплексами и тренажерами-имитаторами технологических процессов. До 2025 года в рамках проекта «Профессионалитет» в регионе появится более 2000 специалистов для химической промышленности и дорожной отрасли.

Анжела Умбетова, Мария Мандрыкина. Телеканал «Волгоград1».