С началом отопительного сезона сотрудники МЧС совместно с профильными ведомствами проводят регулярные обходы населения. Специалисты проверяют состояние систем отопления, вручают памятки и обращают внимание на нарушения. В первую очередь такие рейды затрагивают особые категории населения. 

АНАТОЛИЙ МАЛАХОВ, ИНСПЕКТОР НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО Г. ВОЛЖСКОМУ, ЛЕНИНСКОМУ И СРЕДНЕАХТУБИНСКОМУ РАЙОНАМ: «В большинстве случаев, согласно статистике, гибель на пожарах происходит среди одинокоживущих, злоупотребляющих спиртными напитками. По детям — это те, кто остается без присмотра. Соответственно, проходят рейды профилактические по местам проживания детей, семьи которых стоят на учете в КДН, ПДН либо на учете в базе данных». 

Также чаще всего с инспекцией посещают частные домовладения, где хозяева сами несут ответственность за правильное обращение с отопительными приборами и противопожарную безопасность. Особый риск представляет печное отопление. 

АНАТОЛИЙ МАЛАХОВ, ИНСПЕКТОР НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО Г. ВОЛЖСКОМУ, ЛЕНИНСКОМУ И СРЕДНЕАХТУБИНСКОМУ РАЙОНАМ: «Мы в начале года собираем списки по управляющим компаниям, по задолжникам, по одиноко проживающим старикам. По частному сектору — у кого печное отопление. По всем этим спискам в течение года ходим. Нарушения — в зависимости от системы отопления. Если печное оборудование, в любом случае есть какие-то замечания. Либо оставление без присмотра, либо предтопочные листы неподходящего размера. Если дома старые — вопросы возникают к электропроводке». 

В ходе рейда сотрудники МЧС совместно с коллегами устанавливают в домах жителей специальные противопожарные датчики. Такие приборы подключают в комнатах, где особенно велик риск возникновения пожара — как правило, в кухнях. При появлении дыма извещатель издает громкий звуковой сигнал, позволяющий хозяевам вовремя заметить возгорание и принять меры. 

ВАЛЕНТИНА БИРЮЛИНА, ИНСТРУКТОР ПРОТИВОПОЖАРНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ: «С 2019 года на территории города Волжского, Ленинского и Среднеахтубинского района установлено 238 пожарных автономных извещателей. На территории Ленинского района в одном из домов, где были установлены датчики, было возгорание. Датчики оказали посильную помощь». 

Также специалисты напоминают жителям основные правила пожарной безопасности и поведения в экстренной ситуации, просят граждан внимательно относиться к отопительным приборам и не оставлять их без присмотра.

Ксения Колоскова, фото — пресс-служба ГУ МЧС России по Волгоградской области.