В рамках нацпроекта «Образование» 1 сентября текущего года в «Гимназии» города Краснослободска состоялось открытие центра дополнительного образования естественно-научной технологической направленности «Точка роста». Специально для этого в учебном заведении дополнительно открыли две цифровых лаборатории, оснащенных новейшим оборудованием.

Елена Мейснер, руководитель центра «Точка роста» МОУ «Гимназия», г. Краснослободск:  «Наша школа, как раз стала одной из школ, которые получили профильный комплект оборудования, и как раз профильный комплект оборудования заключается в получении, именно, цифровых лабораторий, которые позволяют вести обучение на более углубленном уровне».

Всего за несколько учебных недель школьники гимназии успешно ознакомились с оборудованием и приступили к созданию индивидуальных исследовательских проектов. Например, ученик 10 класса, Максим Филиппович, увлекается химией, и благодаря современному оснащению сможет заниматься проектом по исследованию воды. Специально для «Точки роста» педагоги разработали пятнадцать дополнительных общеобразовательных программ технической и естественнонаучной направленности для всех возрастов. Так, ученики 7-8 классов занимаются робототехникой, для старшей школы работают исследовательские курсы по клеточной и молекулярной биологии, физиологии, медицине, физике, Для самых маленьких проводятся интерактивные занятия по здоровому образу жизни, большое внимание уделяется теме правильного питания.

Артем Чухнин, руководитель кружка робототехники центра «Точка Роста» МОУ «Гимназия» г.Краснослободск: «Как говорят, интересное слово, гаджеты, нас окружают уже со всех сторон, и, скажем так, понять насколько они сложны, дети смогут только через простые элементы, которые изучают, в данном случае, это, как раз, конструкторы для начинающих, дети от 8-ми лет, но, если углубляться и понимать принцип работы данных устройств, здесь уже надо как бы образование уже более старших классов, поэтому и 8-мым классам тоже очень интересно». 

Всего в кружок по робототехнике планируется набрать 75 человек. Также, для того, чтобы ребята могли более углубленно изучить некоторые предметы, в центр приглашают и преподавателей из других учебных заведений, один из таких Николай Степанчук, является преподавателем Волгоградской государственной академии последипломного образования.

Николай Степанчук, преподаватель Волгоградской государственной академии последипломного образования: «Кружок у нас называется «Методы биологических исследований», в рамках этого кружка мы планируем освоить, ну порядка 17-ти методов, связанных с изучением биологических объектов разных уровней организации, принадлежащих разным таксонам, это растения, животные, человек, грибы, и, соответственно, это обеспечит ребятам освоение именно методов биологических исследований и введение их в будущую профессию, потому что любая профессия, связанная с биологией, будь то медицина, будь то классическая биология, либо современные какие-то направления биологии, они будут так или иначе связанны с исследовательской деятельностью». 

Отметим, порядка 30 тысяч учеников сельских школ Волгоградской области занимаются в центрах «Точка роста» с начала учебного года. В 2021-м современные площадки созданы в рамках нацпроекта «Образование» в 97 школах. Сегодня уже сеть включает 197 площадок. Подготовка востребованных кадров, развитие системы ранней профориентации является приоритетом региональной политики. Марина Забудько, Вадим Шабанов, телеканал Волгоград 1