Совсем недавно здесь стоял скромный металлический знак, отмечавший место братского захоронения защитников Сталинграда. За мемориалом по мере сил ухаживали местные жители, однако за прошедшие годы памятник сильно обветшал и нуждался в серьезной реконструкции. Тогда хуторяне выступили с инициативой обновления мемориала. У многих здесь похоронены родные и близкие, в том числе и отец Петра Яковлевича. 

ПЕТР КУРЧАКОВ, МЕСТНЫЙ ЖИТЕЛЬ: «Он в 42-м году уже пришел по ранению сюда. Списали. Еще Сталинградских событий не было, а он уже был здесь. И когда начинался госпиталь, здесь организовывали. Приходили раненые. Многие умерли, которых он знал. И он знал, что здесь 3 могилы, по 50, по 70 человек похоронено. Как неопознанных привозили. Поэтому он и говорил: «Похороните меня здесь, рядом». 

Мемориал хутора Булгаков вошел в федеральную программу «Увековечение памяти погибших при защите Отечества». Специалисты подрядной организации установили здесь новое ограждение, мемориальные плиты с именами погибших, вымостили прилегающую территорию, поставили скамейки и высадили кустарники. В почетный караул у братской могилы защитников Сталинграда заступили юнармейцы. 

ПОЛИНА ДУРНОВЦЕВА, ЮНАРМЕЕЦ: «Такие мероприятия проходят очень часто, мы постоянно в них участвуем. Постоянно либо стоим в почетном карауле, либо возлагаем венки и гордость переполняет. Постоянно хочется чего-то большего, больше участвовать, чтобы больше людей были задействованы в этом»

ВИКТОРИЯ ФЕДОТОВА, ЮНАРМЕЕЦ: «Война — это очень трагическое событие. Такое, которое мы никогда не забудем. Оно останется в нашей памяти, и мы будем всегда чтить память погибших, отдавать им честь за то, что они сохранили этот мир». 

Одновременно в порядок было приведено и воинское захоронение в селе Царев Ленинского района. Всего до конца года в Волгоградской области реконструируют 16 мемориалов. Ремонт еще 40 воинских захоронений запланирован на 2022 год. 

ДЕНИС ПИВНЕНКО, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ: «Если мы через каждый такой памятник небольшой будем каждому вкладывать в мысль, что это  защитники Отечества, что это те люди, которые пали для того чтобы мы жили на самом деле. Мой прадед лежит в Вильнюсе. Я не могу его почтить сегодня, но я могу почтить сегодня тех, кто лежит здесь. Это мой долг памяти».

Работа по приведению в порядок памятников участникам Великой Отечественной войны ведется в Волгоградской области на системном уровне. Помимо этого регион разрабатывает отдельную программу, куда будут включены вопросы реконструкции и благоустройства памятных мест и монументов Волгоградской области. 

Ксения Колоскова, фото - телеканал Волгоград 1