Андрей Бочаров проинспектировал результаты капитального ремонта кировского филиала — отделение, которое теперь соответствует самым высоким стандартам, открыли по просьбе жителей южных районов города-героя. После капитального ремонта офис «Мои документы» открылся на улице имени 64-й Армии. Восстановление отделения фактически стало стартом новой пятилетней программы развития и модернизации региональной сети МФЦ — задачу разработать соответствующий план губернатор поставил во время посещения нового центра на Спартановке в феврале прошлого года. В ближайшие годы на эти цели направят порядка 600 млн рублей.

Андрей Бочаров, губернатор Волгоградской области: «У нас на сегодняшний день серьезное, активное  развитие многофункциональных центров «Мои документы» на территории Волгоградской области. Мы работаем по стандартам. Естественно, мы видим сегодня, что несмотря на пандемию, возросшую активность жителей обращений в многофункциональные центры. К примеру: только за 2021 год, количество таких обращений было около 3 млн 600 тысяч. Мы видим, что значительное количество обращений переходят в электронные формы, ну это понятно, связано с пандемией, но, тем не менее, количество обращений становится больше и больше, и больше. В настоящее время в многофункциональных центрах мы оказываем порядка 250 услуг в целом, в зависимости от муниципальных образований».
 
Все 29 окон кировского филиала МФЦ полностью готовы к приему посетителей: ремонт завершён; установлены оргтехника и мебель; в едином стиле «Мои Документы» оформлены холлы. Жителям будут доступны услуги в новом цифровом формате, в том числе оборудована зона доступа к Единому порталу государственных услуг. Кроме того, обработка заявок теперь будет гораздо быстрее: на рабочих местах специалистов установлен специальный сканер для считывания паспортных данных. Пока это пилотный образец, который в дальнейшем планируют распространить на всю сеть.

 - Чем быстрее окажется услуга — тем довольнее гражданин будет. Поэтому разработано устройство сканирование паспорта. Когда приходит гражданин за оказанием услуги, он обязательно должен предоставить документ удостоверяющий личность. Это новое устройство, которое пилотируется на сегодняшний день в Кировском районе. Оно сокращает время на обработку персональных данных, рассказали сотрудники МФЦ 

А ещё в центре «Мои документы» для удобства посетителей и персонала предусмотрели детский уголок и комнату отдыха; помещения адаптировали для лиц с ограниченными возможностями здоровья. В среднем ежемесячно здесь смогут получать услуги более 15 тысяч жителей. Напомним, на территории региона действует 50 офисов МФЦ «Мои документы», где организованы 865 окон приёма и выдачи документов. Заявителям доступны более 250 государственных и муниципальных услуг. Кроме того, более 180 видов услуг могут получить юридические лица.  

Марина Забудько, при поддержке пресс-службы администрации Волгоградской области.