В 2019 году в Волгоградской области стартовали работы по созданию нового моста через русло Волго-Донского судоходного канала, чтобы создать путь для обхода Волгограда. Сейчас приступили к надвижке пролётов искусственного сооружения. Объект имеет федеральное значение. Ход работ проинспектировал губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Волгоград, Волгоградская область является часть транспортного коридора «Север-Юг» и на сегодняшний день реализация этого проекта для нашей страны имеет стратегической значение, исходя из того, что обход вокруг Волгограда является частью этой большой транспортной схемы, является ключевым объектом. Сегодня нужно отметить, что первый и второй этап реализуются в соответствии с графиками, в соответствии с планами, и мы планируем к концу 2024 году первый и второй этап запустить». 

Строительство моста проходит в несколько этапов, но уже сейчас можно говорить о завершении второго и начале разработки проекта для следующего, протяженность которого 33 километра. Надвижка осуществляется по 2 метра в час.

ЮРИЙ СОРОКИН, НАЧАЛЬНИК ФКУ УПРДОР МОСКВА-ВОЛГОГРАД: «Общая длина порядка 350 метров, осуществляется в три стадии. Где-то в конце февраля мы завершим надвижку данного сооружения. В наших планах поэтапная реализация, надвижка завершается, мы осуществляем работы над проезжей частью  и где-то к 1 сентября подготовим надвижку уже левой части». 

Помимо постройки самого моста, на объекте нужно смонтировать освещение, ограждения и другие сооружения. Поэтому стройка занимает не мало времени. Отметим, о строительстве нового моста в обход Волгоград глава региона сообщил Президенту РФ Владимиру Путину на личной встрече.

Анжела Умбетова, Вадим Шабанов. Телеканал «Волгоград1».