Начавшийся сезон отпусков привел к появлению в регионе так называемых «завозных» случаев заболевания. Кроме того, среди заболевших КОВИД-19 растет доля молодых людей. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Эти факторы объективны уже сейчас и в ближайшей перспективе могут вызвать дальнейший рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. Необходимо учитывать, что мы уже сейчас должны начать подготовку к периоду сезонного роста заболеваемости ОРВИ и гриппом. И внебольничными пневмониями, которые традиционно приходятся на ноябрь-декабрь. По уточненным данным специалистов министерства здравоохранения России, исходя из оценок экспертов, устойчивый коллективный иммунитет в отношении коронавирусной инфекции возможно сформировать при уровне вакцинации восемьдесят процентов от взрослого населения нашей страны». 

На сегодняшний день доля привитых среди заболевших составляет менее одного процента. Каждый день в пункты вакцинации обращается до 15 тысяч человек, то есть втрое больше, чем месяц назад. Сегодня сделали миллионную прививку от коронавируса. В целях дальнейшей защиты жителей Волгоградской области от ковида глава региона дал ряд дополнительных поручений профильным ведомствам. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Сохранять высокий уровень готовности региональной системы здравоохранения и региональные системы жизнеобеспечения к работе в условия возможного осложнения санитарно-эпидемиологической ситуации. В связи с ростом числа заболевших подготовить к развертыванию еще тысячу дополнительных инфекционных коек с доведением их общего числа до шести тысяч инфекционных коек. Сохранять неснижаемый запас средств индивидуальной защиты, лекарственных препаратов и плазм крови на уровне, установленном Минздравом России». 

Кроме того, губернатор поручил усилить контроль за соблюдением масочного режима на предприятиях и в общественных местах, регулярно осуществлять температурный контроль, санитарную обработку рук и проводить дезинфекцию помещений. Также глава региона особенно подчеркнул важность разъяснительной работы с населением. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Продолжить информирование жителей и гостей Волгоградской области о текущей санитарно-эпидемиологической ситуации на территории Волгоградской области. Об опасности новых штаммов коронавирусной инфекции. О необходимости вакцинации, как основного средства защиты от коронавирусной инфекции. О принимаемых в регионе мерах по борьбе с коронавирусной инфекцией».

Ксения Колоскова, фото - пресс-служба аппарата губернатора Волгоградской области.