За счет федеральных средств планируется увеличить расходы на сохранение и развитие профессионального искусства, народного творчества, культурных инициатив и творческого потенциала населения Волгоградской области. Бюджет также рассчитан на развитие и укрепление материально-технической базы домов культуры в населенных пунктах с числом жителей до 50 тысяч человек.

Планируется увеличить объем государственной поддержки на реконструкцию и капремонт муниципальных детских школ искусств, приобретение передвижных многофункциональных культурных центров для обслуживания сельского населения.

Больше средств предлагается заложить на поддержку творческой деятельности и техническое оснащение детских и кукольных театров, а также театров в населенных пунктах с численностью до 300 тысяч человек.

Кроме того, предусмотрены субсидии муниципальным образованиям на сумму 10,6 млн рублей на работы по ремонту и реставрации памятников военной истории в рамках программы подготовки к 80-летию Сталинградской победы.

За счет средств областного бюджета планируется увеличение расходов на создание объектов инфраструктуры. Речь идет о подготовке проектной документации для реконструкции ЦУМа под современный музейно-выставочный центр, обновления Волгоградского планетария, Центрального концертного зала. В этом году стартует ремонт ТЮЗа, продолжаются ремонтно-реставрационные работы в Новом экспериментальном театре.

Отметим также, что на заседании было предложено увеличить расходы на на 15 млн рублей для поддержки некоммерческих организаций, реализующих социальные проекты.

фото с официального источника