Порядка 5000 волгоградцев уже сдали свою кровь для производства антиковидной сыворотки. Специалисты регионального центра переливания крови подготовили для передачи в инфекционные госпитали 950 литров плазмы для лечения зараженных ковид пациентов.

Каждый донор сдает по 450 мл крови, после переработки которой получается в среднем по 260 мл лечебного препарата. Антиковидная плазма готовится 4 дня. Сыворотка переливается инфицированному с учетом группы крови. Неснижаемый остаток плазмы, который при необходимости можно оперативно передать в стационары для лечения пациентов, составляет более 20 литров. Напомним, что сдать кровь могут граждане, которые прошли полный курс вакцинации от ковид-19. Согласно проведенным исследованиям, в плазме таких доноров титры антител в разы выше, что позволяет в 1,5 раза быстрее и эффективнее блокировать распространение вирусных клеток в организме человека.

На сегодняшний день случаев ухудшения состояния больных после переливания не зафиксировано. Модернизация службы крови станет отдельным направлением программы развития системы здравоохранения Волгоградской области — такое решение принял губернатор Андрей Бочаров в ходе рабочей поездки в Волжский. Обновлённый центр крови в городском округе уже начал приём первых доноров.

Валентина Конышева