В соответствии с Указом Президента Российской Федерации в Волгоградской области продолжается частичная мобилизация. В настоящий момент полностью выполнен ее первый этап. В связи с этим губернатор Андрей Бочаров провел заседание призывной комиссии по мобилизации Волгоградской области, где выделил допущенные в ходе призыва ошибки. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Необходимо отметить, что при проведении первого этапа частичной мобилизации выявлен низкий уровень взаимодействия военных комиссариатов, призывных комиссий с предприятиями и организациями Волгоградской области. А также в полном объеме не исключен равнодушный, зачастую формальный подход при выполнении поставленных задач со стороны отдельных должностных лиц, что абсолютно недопустимо». 

Глава региона подчеркнул, что по каждому перечисленному факту будет проведена дополнительная проверка. Также по итогам анализа работы военных комиссариатов и призывных комиссий после первого этапа частичной мобилизации наблюдается несоответствие призванных граждан установленным Президентом критериям.

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «К примеру, на сегодня созданными рабочими группами и призывными комиссиями совместно с военными комиссариатами из числа уже призванных жителей Волгоградской области возвращены по месту проживания после дополнительного изучения реальной ситуации в отношении мобилизованных граждан и выявления несоответствия заявленным Минобороны РФ критериям 379 человек».

Призванных вернули по нескольким основным причинам – здоровье, семейные обстоятельства, возраст и отсутствие военного опыта. На заседании глава региона выслушал доклад военного комиссара Волгоградской области и поставил задачу устранить все недостатки. Работа призывной комиссии по мобилизации на территории волгоградского региона продолжается.

Анжела Умбетова, при поддержке пресс-службы аппарата губернатора Волгоградской области. Телеканал «Волгоград1».