Традиционно — декабрь — месяц подведения итогов. Только за прошедший год в рамках нацпроекта «Образование» в регионе открылись несколько современных школ.

ЛАРИСА САВИНА,  ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Конечно, большой радостью было открытие новой школы на 800 мест в Кировском районе школы 77. Совершенно современное здание.  02:55 Напомним, что это и Камышин, и 55-ая школа, и школа в Россошках, и Красный Октябрь Паласовского района. 02:35 И , конечно, мы смотрим в будущее. Сейчас строятся школы в Отрадном, в Красноармейском». 

В Волгоградской области сохраняется доступность дошкольных образовательных учреждений. Только за последние 3 года открыли свои двери для малышей 18 новых детских садов. Продолжаются ремонт  и реконструкция школ в сельских поселениях. Улучшается и материально-техническая база. 

ЛАРИСА САВИНА,  ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «За 2016-2021 годы, за эти 5 лет, было направлено из областного бюджета более 1 млрд. 700 млн. рублей. Здесь у нас и замена оконных блоков, замена кровель и благоустройство площадок для проведения праздничных линеек. Замена осветительных приборов. С 2014 года — это и спортивные залы, которые софинансируются из федерального бюджета, и модернизация спортплощадок». 

Еще одним важным событием в наступающем году станет    проведение заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по русскому языку. Ежегодно волгоградские школьники становятся победителями и достойно представляют регион на всероссийском уровне. 

ЛАРИСА САВИНА,  ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Организовано мероприятие будет с 10 по 16 апреля на базе Волгоградского социально-педагогического университета. Это одна из самых значимых олимпиад федерального уровня. И мы уверены, что наша область покажет достойный результат». 

Также в школах региона за 2021 год значительно увеличился автопарк автобусов и продолжается реализация программы горячего питания. Открываются новые Точки роста, при поддержке педагогов технопарка «Кванториум». Вместе с крупнейшими предприятиями региона ключевым в следующем году станет проект «Профессионалитет» Минпросвещения России. Это позволит интегрировать средние и высшие образовательные учреждения  в реальный сектор экономики. Сегодня в рамках проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование» в колледжах и техникумах открыты 79 высокотехнологичных мастерских — это наибольшее число в стране.

Валентина Конышева. Фото — телеканал «Волгоград1».