Волгоградская область богата водными ресурсами. В регионе протекает множество рек, но главные водные артерии это Цимлянское и Волгоградское водохранилища. И на этих водных объектах также много тех, кто занимается незаконной ловлей рыбы и раков. Для пресечения таких браконьеров в 2020 году в Волгоградской области было создано специальное подразделение по борьбе с преступлениями в сфере водных биологических ресурсов. В зону ответственности отделения с дислокацией в Калаче-на-Дону входит Цимлянское водохранилище. В этом году был создан второй такой отряд, с дислокацией в Камышине, который распространил свою работу на Волгоградское водохранилище. Оба отряда начали свою работу в апреле, и за это время провели огромную работу. Большое внимание уделяется не только пресечению преступлений, но и профилактике.

Раиль Юналиев,   командир сводного отделения   по борьбе с преступлениями в сфере водных биологических ресурсов с дислокацией в г. Камышин «Под профилактикой понимается ежедневные рейдовые мероприятия, в ходе которых мы проводим разъяснительные беседы с квотопользователями. Проверяем ведение журналов учета вылова водных биологических ресурсов, также завешивания производим, выловленных водных биологических ресурсов, так как зачастую рыбаки не вносят полностью весь вылов, для того, чтобы не закрывались квоты у них преждевременно».

Проверке подвергаются все, ведь зачастую нарушают правила даже сотрудники организаций, занимающихся промысловым рыболовством. При выявлении нарушений правил рыболовства, сотрудники полиции составляют материалы и направляют их в органы государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов для решения вопроса о привлечении к административной ответственности.Наиболее распространенным нарушением среди промысловиков продолжает оставаться превышение количества разрешенной добычи, так называемых квот.

Раиль Юналиев,   командир сводного отделения   по борьбе с преступлениями в сфере водных биологических ресурсов с дислокацией в г. Камышин:   «Квотапользователь выдает разрешение рыбаку, так называемому звеньевому. Звеньевой он старший в лодке считается. Также, кто сидит с ним в лодке, с ним должен быть договор квотапользователя и, непосредственно, вот этого рыбака. То есть, два человека сидят в лодке, на обоих должны быть документы. В разрешении указаны виды водных биологических ресурсов, которые они могут вылавливать и количество».

Ежедневно полицейские катера проходят не менее ста километров по основному руслу и притокам обоих водохранилищ. В отделения входят сотрудники нескольких полицейских служб оперативники подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции, участковые уполномоченные полиции, дознаватели.   В распоряжении полицейских современная техника: лодки, катера, квадрокоптеры, цифровые стереобинокли. Их присутствие на реке уже не дает браконьерам безнаказанно ставить сети.

Раиль Юналиев, командир сводного отделения   по борьбе с преступлениями в сфере водных биологических ресурсов с дислокацией в г. Камышин:   «Нахождение там сутками в камышах, например, ожидая выхода каких-либо браконьеров и постановку сетей. И, соответственно, вызываем территориальные органы, оформляем и продолжаем дальше нести службу».

Браконьерство уже давно приобрело характер организованной преступной деятельности. Злоумышленники добывают рыбу тоннами с применением современных промысловых орудий лова и других технических средств. Часто из-за опасений быть пойманными браконьеры не вынимают орудия лова из воды, и в брошенных сетях и раколовках путается и гибнет рыба. Браконьерские сети ставятся таким образом, чтобы их было практически незаметно. На счету наших полицейских несколько задержаний таких групп.

Раиль Юналиев командир сводного отделения   по борьбе с преступлениями в сфере водных биологических ресурсов с дислокацией в г. Камышин: «После того, как мы выявили факт, какой-либо, правонарушения, мы берем на карандаш этих рыбаков, соответственно, уже от них можно будет отталкиваться, узнавать кто у них организатор и место сбыта».

В этом году сотрудники сводных отделений выявили порядка 40 преступлений, связанных с незаконной добычей рыбы и раков. Часть уголовных дел уже рассматриваются в суде, по другим проводятся необходимые экспертизы,   полицейские ждут заключений от специалистов-ихтиологов, которые должны установить сумму причиненного природе ущерба. Результаты работы сводных отделений говорят сами за себя: в этом году сотрудники полиции изъяли у браконьеров свыше 50 тонн рыбы, более 12 тысяч метров сетей, 13 лодок, свыше 3 тысяч раков, которые выпущены в естественную среду обитания и более 100 раколовок. Вернутся на места дислокации сотрудники сводных отрядов уже в следующем году, чтобы продолжить борьбу с браконьерами и сохранить природные богатства нашей области.

Марина Забудько, при поддержке пресс-службы ГУ МВД России по Волгоградской области.