В Волгоградской области подготовка к новому отопительному сезону идет полным ходом. Работу координируют региональная межведомственная комиссия и профильный штаб. На сегодняшний день степень готовности объектов превышает плановые показатели на 12%. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Уровень готовности объектов ЖКХ и социальной сферы Волгоградской области к работе в осенне-зимний период составляет 82% - это достаточно неплохой показатель при плановых показателях — 70%». 

В соответствии с постановлением Правительства, отопительный сезон начинается, если в течение пяти дней среднесуточная температура не поднималась выше +8 градусов. В Волгоградской области тепло в дома традиционно начинает поступать в середине октября. Учитывая сложную эпидобстановку, глава региона поручил пересмотреть дату начала отопительного сезона. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Предусмотреть в случае похолодания более раннее, чем обычно, начало отопительного сезона не только на всех объектах социальной сферы, но и объектов жилищного фонда. Это очень важно нам сделать в целях профилактики». 

Кроме того, глава региона поставил ряд задач перед органами исполнительной власти и муниципалитетами. В первую очередь необходимо в кратчайшие сроки завершить подготовку инженерно-технических сетей. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Обеспечить в установленный срок 100% готовность инженерных сетей и сетей газоснабжения инженерного фонда, объектов социальной сферы Волгоградской области к осенне-зимнему периоду. Провести пробную подтопку МКД и выполнить регулировочные работы на тепловых сетях до начала отопительного сезона. Обеспечить готовность к подаче теплоносителя на объекты социальной сферы в строгом соответствии с поступающими заявками». 

Также профильным ведомствам необходимо организовать работу ситуационного центра в целях оперативного получения информации об авариях, обеспечить получение паспортов готовности и завершить формирование аварийного запаса топлива. Промежуточный доклад о готовности региона к началу отопительному сезона будет представлен губернатору Андрею Бочарову до 5 октября.

Ксения Колоскова, фото — пресс-служба аппарата губернатора Волгоградской области.