Волгоградская область стала одним из субъектов реализации масштабной всероссийской программы модернизации библиотек. Работа ведется в рамках национального проекта «Культура». 

ОЛЬГА ЯРИЛОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА КУЛЬТУРЫ РФ: «Мы продолжаем реализацию национального проекта «Культура», и к концу этого года в России появится более 600 библиотек нового поколения. Это отличное достижение. Изменения происходят по всей стране. Библиотеки стали новым приоритетом государства».

Среднеахтубинская библиотека «Импульс» - одно из старейших образовательных учреждений региона. Она была основана более ста лет назад и на сегодняшний день является крупнейшим методическим центром для 24 библиотек. Именно на ее площадке была создана библиотека нового поколения. На церемонии открытия присутствовала заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева. 

ЗИНА МЕРЖОЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Всех переполняет гордость — какими мы помним библиотеки до этих проектов и какие они сейчас становятся — современные, отвечающие всем самым высоким требованиям и на разную аудиторию. Но самое главное — через все формы работы с читателем — сохранить и развивать интерес к книге, к чтению. И обязательное условие этого проекта — пополнение книжного фонда, огромное количество новых изданий, книг приобретено в рамках проекта. В том числе созданы условия по интерактивному оборудованию». 

Работы по модернизации библиотеки стартовали в августе. Согласно новой концепции учреждение поделили на несколько тематических зон, оснащенных теперь по последнему слову техники. 

НАТАЛЬЯ ЕВСТРАТОВА, ДИРЕКТОР БИБЛИОТЕКИ: «Стоит сказать, что к реализации этого проекта мы шли долгих 3 года. 3 года готовилось учреждение, администрация района провела ряд капитальных ремонтов, заменила витрины, выровняли наши стены, поменяли коммуникации. Подготовили доступную среду для лиц с ограниченными возможностями здоровья и после мы начали писать нашу концепцию. Сразу идеей нашей стало то, что человек может получить всестороннее развитие». 

Теперь в библиотеке действуют коворкинг, конференц-зона, интерактивный читальный зал с персональными компьютерами, зона для театральных представлений и праздников, уголок краеведения, зал тихого комфортного чтения. Такое пространство стало настоящим новогодним подарком как для жителей Средней Ахтубы, так и для работников библиотеки. 

НАТАЛЬЯ СКОСЫРЕВА, ГЛАВНЫЙ БИБЛИОТЕКАРЬ: «В этом году 25 лет как я работаю в библиотеке. Не думала никогда, что буду так долго работать, и свою работу я очень люблю. Я очень рада, что в нашем поселке появилась такая библиотека, очень рады за наших детей, за наших жителей, которые уже сегодня прибегали спрашивали — что библиотека открылась?». 

Напомним, среднеахтубинская библиотека — уже четвертое подобное заведение, открывшееся в Волгоградской области. Подобные образовательные центры уже активно работают в Палласовском и Октябрьском районе, а также в Волжском. До конца этого года свои двери для читателей распахнут модельные библиотеки в Камышине, Иловле и еще одна в Волжском.

Ксения Колоскова, фото —  телеканал Волгоград 1